Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Фобия
ФОБИЯ
№733643 Фобия
Дмитрий Муж., 30 лет. Россия Сызрань
07.10.2013 18:24
Вопрос конечно психологический потому что это страх, и сразу извиняюсь но от кардиологов важно это услышать, у меня страх смерти во время занятий спортом или просто во время спортивной игры. Последнее время очень много новостей об этом, началось это с приступа прошлым летом в виде ощущения что теряю сознание, сердцебиение,давление,сразу страх сильнейший просто...потом я вроде поборол немного страх но через месяц во время игры в футбол опять случился приступ, защемило всего, сковало, наплывы начались как жар по венам бегает...(врачи вероятность нервного происхождения не рассматривали долго, а все склонялись в область проблем с сердцем , чем укрепили мои опасения)и все любое занятие спортом которое раньше я за нагрузку не считал сейчас просто не возможно.И вот год наверно я вообще не чем не занимаюсь и ограничиваю себя в физкультуре.А при малейшей нагрузке дыхание сбивается, до полного ощущения что задохнусь, кружит, сжимает мышцы, сердце то замирает, то колотит. Хотя сам преподаю физическую культуру но лично не могу преодолеть страх что умру во время занятий или нагрузки. Насколько серьезны должны быть проблемы с сердцем что б человек умер, если экг в норме эхокг то же насколько возможен такой вариант, насколько можно задохнутся когда сбивается дыхание, как влияет такое на сердце! насколько моя фобия имеет под собой почву(делали раз 5 экг, один раз прошлой зимой эхокг). Извините за эмоциональность, но сегодня попробовал побегать с учениками и так через небольшой промежуток и остановился из за страха!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по Вашему описанию, у Вас здоровое сердце. Нет сердечных жалоб, нет проявлений сердечной недостаточности, При ЭКГ и ЭхоКГ не обнаружено патологии. И не просматривается никакого риска внезапной смерти. А фобии - это психопатология и лечить их должны специалисты - психиатры.
Время создания: 07 Октября 2013 23:54
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
От кардиологов или от проктологов, но ответ один: обращайтесь к психотерапевтам.
Время создания: 08 Октября 2013 00:38
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk
Время создания: 08 Октября 2013 09:50
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Дмитрий.
Похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.
Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке).
Время создания: 12 Марта 2017 00:20