КАРДЕОЛОГИЯ И ГИПЕРТОНИЯ

№733982 Кардеология и гипертония
Оксана Жен., 46 лет. Россия Одинцово
Здравствууйте, Эдуард Романович, проконсультируйте пожалуйста- моей маме 77 лет с весны этого года она не может справиться с давлением Сделала УЗИ сердца поставили фиброкальциноз стенок аорты, створок аортального клапана, митрального кольца. Концентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ. Диастолическая дисфункция ЛЖ 1 типа. Аортальная 1 ст, митральная 1 ст., трикуспидальная 2 ст., регургитации Глобальная сократимость ЛЖ не снижена ФВ 59% Систолическое давление в ЛА умеренно повышено 42 мм рт ст. На ЭКГ от 30.07.2013 Синусовая тахикардия 96 уд в мин Желудочковая эксросистолия Неполная AV блокада 1 степени Вертикальное направление 20 Гипертрофия л-гр и нарушение ритма работы сердца. Маме 13.09.2013 сделали мониторинг по Холтеру. За время мониторирования регистрировался базовый синусовый ритм. Фибриляций предсердий и эпизодов смены ритма сердца не выявлено. Мониторинг начался в 10 часов и продолжался 23 часа 42 мин.Средняя частота сердечных сокращений равнялась 88 уд. в мин. Минимальная частота сердечных сокращений 71 уд. в мин заригистрировано в 1 час 50 мин 13 сек. Максимальная частота сердечных сокращений равнялась 135 уд. в мин. Сердечный ритм включал 54 мин 45 сек. тахикардии Эпизод наиболее быстрой тахикардии зарегистрирован в 9 час.35 мин 34 сек длился 1 мин.8 сек с максимальной ЧСС равной 135 уд. в мин(данные в дневнике не информативны) Всего проанализировано 121571сердечных сокращений из них 2589 мономорфные желудочковые экстрасистолы из которых 1955 находились в одиночных ПЖС. 329 к относились к одиночным желудочковым сокращениям, 305 относились к тригеминии по классификации степени тяжести (Lown, Wolf) 4 Aст Выявлено 12540суправентикулярных экстрасистол из которых 8 относилось к предсердным куплетам,5 являлись поздними сокращениями,12094 были одиночными ППС, 433 относились к трегемении Максимальный интервал R-R равнялся 1,7 секунд зарегистрирован в 13час .48 мин. 19 сек Максимальный интервал N-N равнялся 1,7 секунд зарегистрирован в 13 час.48 мин 19 сек. Сигмент ST-T - без диагностически значимой динамики. Кардиолог назначил Лозап+ - 50 мг 2 раза в день Кон Кор 2,5 2 раза в день, Панангин, Идапамид, Тромбо АСС. Мама уменьшила дозу конкора 1,25 и лозап пьет только 25 мг. Давление повышено например 160/90, потом снижается до нормльного 135/70, но через какое то время снижается до 88/52 у ней слабость не очень хорошо себя чувствует. Помогите пожалуйста подобрать лекарства и правильную дозу. Спасибо большое.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Оксана!
Вы повторяете типичную ошибку. Ни слова о жалобах, самочувствии и состоянии мамы, об истории заболевания и клинической картине. Все это Вы отбросили, как ненужное и нагрудили кучу инфрмации, почти сотню показателей, большинство из которых не представляет никакой ценности. ЛОЗАП+ надо принимать только один раз в день, КОНКОР КОР тоже. Я бы добавил еще НОРВАСК 5 или 10 мг. Возможно этого будет достаточно.
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Добавлять гипотензивные препараты (Норваск, тем более в максимальной дозе 10 мг) при наличии выраженной гипотонии (88/52 мм рт.ст.) НЕЛЬЗЯ! Необходима более подробная информация о суточной динамике АД, оптимально - проведение СМАД.