добрый день. Мне 30лет. С возраста 14-15лет у меня появились некие приступы сильного сердцебиения. В первый раз это было в спортзале, во время игры с мячом вдруг очень сильно заколотилося сердце, после чего резкое замирание и востановление ритма. На настоящий момент это может происходить при неких резких движениях, утром при подъеме с кровати, при физ. нагрузках, либо при сильном волнении. Неоднократно проходил обследования, из всего что было написано понял только что у меня ПМК 1 ст. с регургерацией 1ст., высокая толерантность к физическим нагрузкам. Покапавшись в интернете нашел похожее описание моей проблемы- пароксизмальная тахикардия. Так ли это? и можно ли от этого избавиться? Спасибо.
Для того, чтобы диагностировать пароксизмальную тахикардию, такой приступ надо записать на ЭКГ или провести холтеровское мониторирование, то есть запись ЭКГ на протяжении суток. Это тем более легко, что вы можете такое сердцебиение спровоцировать, вызвать специально.
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Да, подозрение на пароксизмальную тахикардию. если приступы частые - суточный монитор ЭКГ. Если редкие - сразу ЧПЭС.