Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Брадикардия?
БРАДИКАРДИЯ?
№738897 Брадикардия?
Яна Жен., 32 лет. РФ Новодвинск
28.10.2013 19:18
Доброго времени суток, Эдуард Романович! Я уже обращалась к Вам за консультацией, по поводу своего сына, 9.5 лет, с 5 лет ребенок регулярно занимается плаваньем, с 7 лет довольно серьезные нагрузки, имеет спортивный разряд. Сейчас на плановом осмотре кардиолог (детская поликлиника, не физ. диспансер) направил нас на ЭКГ после физ. нагрузки и ЭХО. Результат ЭХО хороший, без патологий, но на ЭКГ врач заподозрил замедленный ритм (до 58). Ребенок активный, слабости, головокружений не испытывает, на усталось не жалуется, на протяжении всего дня очень энергичен. Нас направили на Холтеровское мониторирование, его мы тоже сделали. У меня к Вам вопрос, насколько опасны занятия спортом при наших показателях ритма, некоторые врачи утверждают, что такой ритм абсолютно нормален для тренированных детей. Ваш ответ я поняла, расслабилась, но сегодня получив ответ Холтера, волнение вернулось. Ко врачу только через 2 недели, посмотрите, пожалуйста, сканы, есть ли у меня причины переживать? Очень признательна за ответы и большое Вам спасибо.
http://i053.radikal.ru/1310/e7/924147067372.jpg
http://s43.radikal.ru/i101/1310/31/aaf35e10cb0b.jpg
http://s020.radikal.ru/i706/1310/62/864c513a2b72.jpg
http://i019.radikal.ru/1310/1d/a746e8ad14f0.jpg
http://i019.radikal.ru/1310/98/bec22f80f456.jpg
http://s017.radikal.ru/i422/1310/91/a951ee40e0bf.jpg
http://i023.radikal.ru/1310/b0/c60f13a593d3.jpg

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Результат нормален.
Время создания: 28 Октября 2013 21:55
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет опасности. Мальчик может продолжать тренировки. И нет причин для волнения.
Время создания: 28 Октября 2013 23:24
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего опасного.
Время создания: 28 Октября 2013 23:44
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Норма,особенно для спорта.
Время создания: 29 Октября 2013 05:56
Игорь Викторович. Семейный врач
Здравствуйте!
Причин для беспокойства нет! Занятия спортом не противопоказаны, об этом говорит и ЭКГ и холтеровское мониторирование это подтверждает.
Низкий пульс в покое (до 52-56 уд. в мин) характерен для спортсменов и является показателем хорошей тренированности. Ваш пульс в покое 58 - это норма для спортсмена.
Добра и здоровья вам!
Время создания: 05 Ноября 2013 13:23
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 03 Декабря 2015 20:37