Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Добрый день
ДОБРЫЙ ДЕНЬ
№739284 Добрый день
Наталья Жен., 50 лет. Усть-Катав
30.10.2013 09:05
Здравствуйте Эдуард Романович! Еще раз благодарю за ответы на вопросы 738562, 738644. И снова прошу консультации. Вчера муж с результатами обследований ездил к кардиологу. Д/з при объективном обследовании: ИБС с нарушением проводимости. ПБЛНПГ
ренгенологически Сопут. Гипертоническая болезнь 2 стадия, степень 1,риск 4 (Дискилидемия)
Лабораторно Атеросклерос аорты, клапанов сердца ,ПМК 1ст (5мм) с митральной недостаточностью 1 ст.Атеросклерос прецеребр. сосудов Стеноз ПОСА -10%, стеноз ЛОСА -10%, ПВСА-10%.
Рекомендации: Диета с ограничением соли и животных жиров, УДС,МАГ контроль 1 р. в год.
Лечение:Статины Липример 20 мг 1т. вечером
ИАПФ аккупро 20 мг.1/2 т. вечером
ВАБ эгилок 1 т. утром 25 мг или небилет 5 мг.1/2 т.утром
Дезагреганты: ТромбоАСС 100мг 1 т. на ночьили кардиомагнит.
И вопрросы:
Несколько лет делаем развернутый анализ крови, всегда говорили, что холестерин у него хороший, а вчера врач сказала, что плохой. Не надо ли еще сделать каких-либо обследований сердца (например мониторинг ....), очень волнует диагноз ИБС Если на ЭХО обнаружено ПМК и ПБЛНПГ -это и есть ИБС? Какие могут быть прогнозы? Муж сказал, что врач вчера торопилась, быстро написала рекомендации, почти ничего не говоря, да может он чего не понял. Если я прикреплю файлы с результатами обследования, пожалуйста дайте Ваши рекомендации. Напомню, что мужу 55 лет, рост 170 , вес 74, вредных привычек нет..Обратился с жалобами на гул в голове. Из других заболеваний хронический гастрит, поликистоз левой почки (обнаружен на УЗИ, не беспокоит), простатит. http://s019.radikal.ru/i617/1310/14/0be76bab392b.jpg
http://i047.radikal.ru/1310/2b/09d10237cb19.jpg
http://s017.radikal.ru/i436/1310/37/3783030b38a2.jpg
http://s020.radikal.ru/i710/1310/57/0ee6c0ce1d83.jpg
http://s018.radikal.ru/i519/1310/49/748f3f06d487.jpg
http://s50.radikal.ru/i130/1310/9b/43854bda2c28.jpg
http://s003.radikal.ru/i204/1310/be/d01893fa9c24.jpg
http://s020.radikal.ru/i709/1310/48/e779f9fc365c.jpg
http://s018.radikal.ru/i501/1310/0b/2c5489313dee.jpg
http://i021.radikal.ru/1310/d6/a32d49bfb95d.jpg
http://s019.radikal.ru/i634/1310/87/8b642d931450.jpg
http://s019.radikal.ru/i634/1310/6f/4dde483382c4.jpg
http://i016.radikal.ru/1310/ce/7629a3e79667.jpg
http://i021.radikal.ru/1310/70/1498a56282ac.jpg
Заранее Вам благодарна.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!
ПМК - это врожденная аномалия, никакого отношения к атеросклерозу не имеющая. Уровни холестерина достаточно приличные и я не уверен, что здесь нужно принимать липримар или другие статины. Признаки атеросклероза выражены слабо и вынесение его в диагноз скорее дань традиции. Хотя ПБЛНПГ может быть и имеет атеросклеротическое происхождение. Совместное применение кардиомагнила и тромбоАСС излишне, один из этих препаратов надо убрать (любой по Вашему выбору). Остальная терапия гипертонической болезни разумна. Главное - обеспечить стойко нормальное давление. Может быть стоит добавить гипотиазид по 12,5 мг один раз в день, а если этого окажется недостаточно, то и норваск по 5 или 10 мг в день.
Время создания: 30 Октября 2013 15:05
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Назначенная терапия вполне обоснована, в то время как рекомендации д-ра Гуглина - не очень. Учитывая, что уровень холестерина ЛПНП значительно превышает целевой уровень (2,5 ммоль/л) и есть весьма выраженные признаки атеросклероза сосудов, назначение статина (Липримар) обязательно. От этого зависит, будет ли прогрессировать атеросклероз и как быстро. Диагноз ИБС не совсем обоснован: нет такой формы ИБС, как "нарушение проводимости". Тем не менее, это больше имеет теоретическое значение, и следует постоянно наблюдаться у лечащего врача-кардиолога и строго выполнять его рекомендации, не пытаясь что-то скорректировать "на стороне".
Время создания: 30 Октября 2013 16:46