ОСУМКОВАННЫЙ ПЕРИКАРДИТ
№741083 Осумкованный перикардит
Наталья Муж., 26 лет. Россия г.Инза, Ульяновская область
06.11.2013 16:09
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, моя сестра находится на 36 неделе беременности, ей сначала на УЗИ сердца ставили диагноз открытое овальное окно. С детства был порок сердца, стояли на учете, потом со временем нам сказали что у нее все хорошо, сняли с учета. Теперь она беременна и уже выясняется что у нее нет этого открытого овального окна, а появляется осумкованный перикардит, это ей поставили на УЗИ. Врачи никак не поймут что за нарост над перикардами. Говорят что это может быть жидкость или что-то другое. Подскажите пожалуйста, это опасно? Как ей рожать, делать кесарево сечение или самой? Что такое осумкованный перикардит?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакого ответа из-за совершенно недостаточной информации дать не могу. Все определяется состоянием больной: есть ли признаки сдавления сердца, есть ли признаки сердечной недостаточности? На таком позднем сроке беременности все заочные рассуждения теряют цену. Надо обращаться к своим лечащим врачам.
Время создания: 06 Ноября 2013 20:37
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Наталья, если заболевания перикарда у Вашей сестры ранее не было, то речь идёт, скорее всего, не о перикардите, а о кисте или дивертикуле перикарда, которые клинического значения не имеют. Можно спокойно рожать, а уточнять диагноз после родов с помощью дополнительного обследования.
Время создания: 06 Ноября 2013 23:04