Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолы
ЭКСТРАСИСТОЛЫ
№741975 Экстрасистолы
Виктория Жен., 38 лет. Москва
10.11.2013 11:23
Здравствуйте!
Я уже задавала тут свои невротические вопросы, но сейчас вопрос точно по теме кардиология, видимо. Напомню, что узи сердца в норме, холтер: синусовая тахикардия, среднее кол-во ударов 84 (май 2013). С тех пор прошло пол года, тахикардия периодически беспокоила, но в пределах 100 ударов, я научилась правильно реагировать, и вообще невроз почти ушел.
И тут три недели назад я почувствовала неприятное ощущение в груди, как «переворачивание» или подергивание. Я решила, что пищевод, потом решила, что мышечные подергивания, а потом в какой-то момент пощупала пульс и поняла, что в момент этого подергивания-пауза. Испугалась страшно, и как только испугалась подергивания участились. Кличество в день может быть от 5 до 30 по субъективным ощущениям. Была у кардиолога, он улыбается обычно, слушая мои жалобы, видимо считая меня глуокой невротичкой))) Поставила холтер, расшифровки пока не видела. Перед холтером врач сделал ЭКГ, но в этот момент естественно никаких ощущений не было, поэтому ЭКГ в пределах нормы, как сказал, врач «идеальная». Вопрос: 1. опасно? 2. чем обычно лечатся экстрасистолы, если это они? 3. могут ли быть экстрасистолы продолжением или следствием невроза при здоровом сердце? Спасибо большое

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не бегите впереди паровоза. Будут данные обследования - будет предмет для обсуждения. Жалобы вполне могут относиться к психогенным.
Время создания: 10 Ноября 2013 15:58
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Виктория, экстрасистолия может точно так же быть проявлением невроза, как и другие Ваши жалобы. При здоровом сердце. Если по результатам холтеровского мониторирования больше ничего не будет - можно не волноваться. Это не опасно.
Время создания: 10 Ноября 2013 16:18
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего опасного в экстрасистолах нет.Они настолько не опасны, что их лучше всего ничем не лечить.Они могут быть следствием невроза.Лечите дальше невроз и не надо нас "мучить".
Время создания: 10 Ноября 2013 17:00
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)
Время создания: 19 Июля 2019 14:01