Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / эхо экг
ЭХО ЭКГ
№742283 эхо экг
николай Муж., 43 лет. россия санкт петербург
11.11.2013 14:52
здраствуйте,недавно сделал эхо,есть ли повод для беспокойства,аорта восх39раскр26дуга31,лев пред 45 в апик 45,мжп 9,зслж9,лев жел 56/37мм,tapse 29мм,пр жел 40,лег артерия 22мм,давление в ла 24мм,ппт 2,07м,лп/ппт 22мм,отс 0,34,фв 63,5,фу 34,стенка пр жел 6мм,пп/ппт 23мм,кдо 141,ксо 59,ef58проц,Е/А 0,68,ve 0.47 va 0.71.имм лж99г,нпв 23мм,заключение нерезко дилатировано лп,стенки лж не утолщены,имм лж не повышен,геометрия лж не нарушена,стенка пж утолщена,фиброзные изменения в мжп,глобальная сократимость обоих желудочков сохранена,нарушений локальной сократимости не определяется,диастолическая дисфункция по типу замедления релаксации,стенка ао,створки аортального клапана,передняя створка митрального клапана уплотнены,митральная регург 1-2ст,трикуспидальная регург 0-1ст,пульмональная регург 0-1ст,ствол легочной артерии не расширен,давление в ла не повышено,легочная гипертензия 1ст,нпв нерезко расширена,достаточно спадается на вдохе,перикард без особенностей зон гипокинезии,акинезии,дискинезии не выявлено,делал эхо год назад у другого врача,там лж был больше,фв 61,задняя стенка пж не утолщена,не было легочной гипертензии,получается состояние сердца стало хуже,читал что легочноя гипертензия ведет к хсн к одышке,насколько серьезны изменения,давление в среднем 120/70,130/80 иногда ощущаю перебои замирания,мой рост 181,вес 91особо лишнего веса нет,какие перспективы судя по эхо,спасибо

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Нужно сканировать и выкладывать протокол исследования по правилам сайта, а не перепечатывать с многочисленными сокращениями и ошибками, которые не дают возможность объективно оценить текст. Выложите скан.
Очевидно, что заключения "давление в лёгочной артерии не повышено" и "лёгочная гипертензия 1 степени" противоречат друг другу.
Время создания: 11 Ноября 2013 19:09
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет поводов для беспокойства. Динамика показателей не убедительна. Нет оснований ожидать хроническую сердечную недостаточность. Злоупотребления сокращениями очень затрудняет чтение и понимание текста.
Время создания: 11 Ноября 2013 19:27
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Добавлю к сказанному выше. Нечем сосканировать - сфотографируйте. Только в фокусе и при хорошем свете.
Время создания: 11 Ноября 2013 21:12