ТАХИКАРДИЯ И ФИТНЕС!

№742536 Тахикардия и фитнес!
Лидия Жен., 26 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте,Уважаемые доктора!У меня к вам такой вопрос..На протяжении года у меня постоянная тахикардия стоя от 110-155 уд,при минимальной нагрузке ,даже сушке феном волос,пульс поднимается до 140 уд.Иногда случаются приступы резкого учащения ритма до 170 уд,снимаю их анаприлином,такой приступ никогда еще не удавалось зафиксировать на ЭКГ или холтере,их появление непредзказуемое,плюс еще у меня очень низкое давление всегда 90/60,а во время этих приступов прыгает до 150/120.Меня трясет,тошнит,головокружение,и т.д.Я проверила сердце сто раз,ЭКГ,эхо,холтер раз 7 и по 3 суток,чпэфи.Выявили только пролапс1ст,не частая экстрасистолия суправентрикулярная,бывает желудочковая,вот ее я сильно ощущаю и пугаюсь,особенно перед критич днями,много экстрасистол.Были срывы ритма прям из за частой экстрасистолии.Естественно я проверила весь организм и причину тахикардии выяснить не удалось.3й месяц,я пью конкор 1,25 мл,он га 10 ударов снижает пульс.Но все равно,такое ощущение что на сердце стоит слон.Дело в том,что жизнь то моя продолжается и пока я не умерла,нужно жить на полную катушку)).Надоело бояться.Хочу пойти в фитнес клуб подкачать немного пресс,ноги.И вот не знаю,можно ли мне туда ходить ?Тахикардия очень сильная,еще на последнем холтере добавились 17 эпизодов урежения ритма.Опасно ли это?Как Вы считаете,уважаемые доктора,если бы я была вашей дочерью,вы бы мне разрешили с такой сильной тахикардией заниматься?Не остановится ли сердце ,как у некоторых спорсменов такое случалось.Заранее благодарю за ответы!!!))
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Сердце не остановиться. Но Вы должны ясно понимать, что "накачивание" мускулатуры построено на анаэробных упражнениях, а они для сердца не очень благоприятны. Мы всегда предпочитаем аэробные упражнения: ходьба, бег, велосипед, плавание, баскетбол, танцы, гимнастика. Своей внучке или правнучке я бы постарался внушить именно это. Хотя правнучка вряд ли будет выслушивать мои советы. У неё будут совсем другие авторитеты и приоритеты. C'est la vie!
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Лидия, уточните, что конкретно вызывает у Вас усиление тахикардии. Есть ли тахикардия в положении лёжа и сидя? Также желательно привести хотя бы один протокол холтеровского мониторирования.
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Для обсуждения нужна ЭКГ с Вашей тахикардией.