СЕРДЦЕБИЕНИЕ И ОДЫШКА
№742710 сердцебиение и одышка
Иван Муж., 27 лет. Тула
13.11.2013 00:42
Здравствуйте! 2 года назад, я попал в больницу, где был поставлен диагноз всд по гипер. типу. Предшествовала череда сильных стрессов, начались пан. атаки, страх смерти, головокружения. За пол года было сделано 6 экг и 2 эхо-кг. Была обнаружена непол. блокада пучка Гиса. Сейчас остались сердцебиения, чувствую удары сердца. Но этой осенью появился дыхательный дискомфорт, до такой степени, что трудно разговаривать стоя, могу произнести несколько слов, а потом не хватает воздуха, из-за одышки. Сидя, лёжа намного легче и разговаривать легче, причём сразу как садишься, дискомфорт исчезает. Я читал, что так проявляется сердечная недостаточность, когда появляется одышка и из-за неё становится тяжело дышать и разговаривать. Может быть блокада развила сердечную недостаточность за это время? Ведь я чувствую сердцебиение и появилась одышка.

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Блокада ножки п.Гиса (любой) симптоматики не даёт и сама по себе сердечную недостаточность не вызывает. Судя по всему, у Вас выраженное невротическое расстройство. Если терапевт не находит существенной патологии, нужно обращаться к психотерапевту и проходить лечение у него.
Время создания: 13 Ноября 2013 13:38
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы злоупотребляете бесплатными консультациями. Вам все это уже много раз объясняли. Совесть надо иметь!
Время создания: 13 Ноября 2013 15:33
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Это не кардиологическая проблема. Лечитесь у психотерапевта.
Время создания: 13 Ноября 2013 16:29
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 13 Ноября 2013 22:07