МИТРАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ 1 СТЕПЕНИ
№743902 Митральная недостаточность 1 степени
Мейрамгул Жен., 29 лет. Казахстан Актау
18.11.2013 11:00
Митральная недостаточность 1 степени
муж., 29 лет.
Казахстан, Мангистауская область
Здравствуйте Эдуард Романович! Мне 28 лет. Это второй. Не так давно беспокоит учащенное сердцебиение, и на левом боку не могу долго лежать, я отправилась к ближайшему кардиологу. По результатам ЭКГ он мне сказал, что все в норме. Терапевт меня направил на обследование УЗИ сердца. Вот заключение: Недостаточность митрального клапана 1 степени. Уплотенение, фиброз створок мкл. Трикуспидaльная недостаточность 1 степени
эхокардиографического обследования
Аорта не уплотнена, не расширена 2,7 см
Аортальный клапан не уплотнен, не кальцинирован, амплитуда открытия нормальная
Левое предсердие не увеличено-2,9 см
Полость левого желудочка не расширена
Конечно-систолический размер полости КСР-3,1 см
Конечно-диастолический размер полости КДР-5,3 см
Сократимость миокарда левого желудочкаФВ 72%
Ударный объем УО-99 мл
Диастолический объем КДО-137 мл
Систолический объем КСО-38мл
Межжелудочковая перегородка не утолщена-0,8
Толщина задней стенки в диастолу—0,8 см
Зоны гипо, акинезии, дискинезии не выявлены
Митральный клапан не уплотнен, не кальцинирован, противофаза есть
Трикуспидaльный клацан- не изменен
Клапан легочной артерии не изменен
Легочная артерия не расширена
Правый желудочек не расширен-2,2 см
Признаки легочной гипертензии нет
Наличие перикардиналъного выпота-нет КЛА 1-й
Допнлероэхокардиография: Гкл 1 -й
Патологические потоки не установлены. МКЛ 1-й
Я очень прошу Вас помочь мне.Что мне делать. Меня не оперирует, с лечениями пройдет мой болезнь, или как. Заранее спасибо Вам! Желаю Вам здоровья на долгие годы.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ЭХОКГ в норме.
Время создания: 18 Ноября 2013 16:07
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Жалобы не настолько серьезны, чтобы говорить об операции. А ЭхоКГ показало хорошее состояние и хорошую работу сердца. Нет причин для беспокойства. Можно жить и радоваться!
Время создания: 18 Ноября 2013 16:47
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Операция не нужна, но нужен контроль ЭхоКГ 1 раз в 2-3 года, чтобы исключить прогрессирование митральной недостаточности.
Время создания: 18 Ноября 2013 18:10