ГИПЕРТРОФИЯ МИОКАРДА
№743986 Гипертрофия миокарда
Elena Жен., 36 лет. Россия Пятигорск
18.11.2013 16:33
здравствуйте моему мужу 39лет.сделали эхокардиографию допплерэхокардиографию и дали заключение : Эхолакоционные признаки умеренной гипертрофии миокарда левого желудочка, нарушения локальной сократимости МЖП, характерное для блокады левой ножки пучка Гиса. Пролапс передней створки митрального клапана 1ст. ( 4 мм) эхоструктура не изменена , сократимость не снижена.Дисфункция митрального клапана. Насколько страшен этот диагноз?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это не диагноз, а заключение ЭХОКГ. Ничего особо страшного нет. Надо на приеме врача уточнять причины изменений и необходимые лечебные мероприятия.
Время создания: 18 Ноября 2013 20:57
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Это не диагноз. Если хотите получить полноценную заочную консультацию и ответ на свой вопрос, выложите полную медицинскую информацию: жалобы, историю заболевания, сопутствующие заболевания и факторы риска, рост, вес, данные обследования (копию ЭКГ, копию протокола ЭхоКГ, копии других проведённых обследований и анализов). Будьте готовы ответить на дополнительные вопросы (последнее - обязательно!).
Время создания: 18 Ноября 2013 21:19
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего страшного в этом заключении нет. Да и диагноза тут тоже нет. Диагноз может поставить врач, сочетая клиническую картину, анамнез, жалобы и данные специальных методов исследования, в данном случае, ЭхоКГ. А так как всего этого нет, то о диагнозе вообще не может быть и речи.
Время создания: 18 Ноября 2013 21:29