НУЖНО ЛИ ШУНТИРОВАНИЕ

№744172 нужно ли шунтирование
ольга Жен., 64 лет. россия красноярск
эхокардиография с ДС: Склероз аорты с кальцинозом кольца АК. МК 1 ст
Гипертрофия стенок ЛЖ. ПМК 1 степени с регургитацией в систолу(+)
недостаточность ТК 1 степени
Нарушена диастолическая функция ЛЖ по 1типу.
Сократительная способность миокарда ЛЖ удовлетворительная.
Гипотенизия базального-бокового, базального- заднего сегментов.
Перикардиального выпота нет
назначено: аспирин 0.5 1\4 табл.
индапомид2,5мг
эналаприл20мг
конкор 0.5мг
перенесла в 2008г инфаркт В настоящее время ноющие боли слабость , одышка
Нужно ли дополнительное лечение? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Из Вашего описания нельзя понять, есть ли у Вас приступы стенокардии или нет. По-видимому все-таки нет. Для уточнения этого вопроса нужен хороший прицельный очень профессиональный расспрос кардиолога и, возможно, надо сделать стресс-пробу: снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё, во время отдыха. Смещения сегмента ST при стенокардии бывают очень показательными. Если такое исследование подтвердит наличие стенокардии, надо будет делать коронарографию и, возможно, ставить стенты или делать операцию аорто-коронарного шунтирования. А лечение после инфаркта, конечно, нужно. Непонятно, что вы называете "дополнительным", так как про основное Вы ничего не написали.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Привели только результаты ЭХОКГ из которых видно, что болели Вы инфарктом. Привели список лекарств. "Подробно" описали жалобы... Как предлагаете определить тактику лечения и решить вопрос о целесообразности операции?
В списке лекарств отсутствуют статины, которые показаны всем больным ИБС.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Да, после инфаркта миокарда необходим приём статинов, которых в списке лекарств нет. Остальное - по клинике, которую Вы не описали. Необходимость проведения коронарографии с решением вопроса о хирургическом лечении больше всего зависит от наличия или отсутствия стенокардии.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Из результатов исследований такого вывода сделать нельзя.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вопрос о шунтированиии необходимо решать с лечащим кардиологом