РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ
№744194 Результаты обследования
Aleksey Муж., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
19.11.2013 14:03
Здравствуйте! Недавно прошел обследования сердца, можно ли говорить о наличии заболевания? Лечайщий врач сможет принять только ч/з 2 недели, и я немного волнуююсь (при том что раньше пульс был в среднем 75-85, а последние дни 55-68).
ЭКГ: QRS= 88мсек; QT= 406 мсек; QTC= 401 мсек; PQ= 178 мсек; Р= 80 мсек; Синусовая брадикардия с ЧСС 59 в мин; Отклонение ЭОС влево; ЭКГ признаки РРЖ, ваготонии; Отсутствие должного нарастания зубца R в отв. V1-V3 (позизионные изменения).
ЭХО: ЛЖ не увеличен, стенки его не уплотнены, масса миокарда не увеличенна. Глобальная СФ ЛЖ нормальная. Нарушений локальной сократимости нет. ДФ ЛЖ сохранена. Аорта не расширена, стенки ее не уплотнены. Аортальный клапан 3-створчатый, не изменен. Кровоток не ускорен. Аортальной регургитации нет. Размер левого предсердия нормальный. Створки МК пролабируют в полость левого предсердия: передняя на 3 мм, задняя на 2,7 мм. Митральная регургитация приклапанная. Правые камеры не расширены. Трискупидальный клапан не изменен. Трискупидальная регургитация 1 степени. Легочная артерия не расширена. Приклапанная пульмональная регургитация. СД в легочной артерии нормальное.
Холтер: ЧСС в течении суток в пределах возрастной нормы;
Циркальный индекс 134%. В пределах нормы.
В течении суток субмаксимальная ЧСС достигнута (85% от макс возможной)
Синусовый ритм общей длительностью 1.01:01:39, с ЧСС от 51 до 169 (средняя 83) в течении всего наблюдения
Желудочковая экстрасистолия 1 градации по Ryan
Регистрируются патологические наджелудочковые аритмии, нехарактерные для здоровых лиц. Регистрируются желудочковые аритмии характерные для здоровых лиц, колличество аритмий- пограничное.
Турбулентность сердечного ритма в норме.
Пример аритмии с предэктопическим интервалом от 307 до 440 (в среднем 364) мсек. всего 28, днем 27 ( 2 в час) ночью 1 (менее 1 в час)
Одиночный сливной комплекс. Пример аритмии с предэктопическим интервалом 370 мсек. Всего 1. Днем.
Одиночные предсердные экстрасистолы с, возможно, последующей блокированной предсердной экстрасистолой
Одиночные политопные экстрасистолы.
Одиночные политопные предсердные экстрасистолы.
Пример аритмии с предэктопическим интервалом от 370 до 829 (в среднем 612) мсек. Всего 14. Днем 14 (1 в час).
Парные предсердные политопные экстрасистолы.
Пример аритмии с предэктопическим интервалом от 525 до 716 (в среднем 656) мсек. Всего 2. Днем 2 (менее 1 в час)
Эпизод предсердного ускоренного ритма
Пример аритмии с ЧСС от 87 до 109. Всего 10. Днем 10 (1 в час)
Пароксизм предсердной тахикардии.
Пример аритмии с ЧСС от 110 до 137. Всего 11 (менее 1 в час). Днем 11.
Эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям.
Пример аритмии с ЧСС от 56 до 88.
Всего 8. Днем 8.
Паузы за счет синусовой аритмии.
Пример аритмии с продолжительностью от 599 до 1638 (в среднем 910) мсек. Всего 244 (10 в час). Днем 223 (13 в час) ночью 21 (3 в час)
Паузы за счет АВ блокады 2 степени 1 типа.
Пример аритмии с продолжительностью 2074 мсек.
Всего 1 (менее 1 в час) Ночью 1.
Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены. Толерантность к нагрузкам «высокая».
Значимых изменеий QT-интервала в течении суток не выявлено.
САД: ДЕНЬ среднее 135 мм.рт.ст; максимум 163 мм.рт.ст; минимум 106 мм.рт.ст; вариабельность 11 мм.рт.ст; индекс гипертензии 27%; индекс гипотензии 0%
НОЧЬ среднее 117 мм.рт.ст; максимум 132 мм.рт.ст; минимум 98 мм.рт.ст; вариабельность 10 мм.рт.ст; индекс гипертензии 46%; индекс гипотензии 0%.
ДАД: ДЕНЬ среднее 71 мм.рт.ст; макс 86 мм.рт.ст; мин 51 мм.рт.ст; вариабельность 8 мм.рт.ст; индекс гипертензии 0%; индекс гипотензии 10%.
НОЧЬ среднее 59 мм.рт.ст; макс 71 мм.рт.ст.; мин 51 мм.рт.ст; вариабильность 5 мм.рт.ст; индекс гипертензии 0%; индекс гипотензии 0%.
ПАД днем 64 мм.рт.ст ночью 58 мм.рт.ст
Динамика АД характерна для изолированной систолической артериальной гипертензии в дневные часы.
Вариабильность систолического АД в течении суток в пределах нормы.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
У Вас нет признаков заболевания сердца по этим результатам исследований, никакого. Можно спокойно дождаться консультации специалиста, правда, непонятно, с какой целью. Причин для волнений нет.
Время создания: 19 Ноября 2013 14:40
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все нормально.
Время создания: 19 Ноября 2013 16:41
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Алексей, Вы повторяетесь. Повторные вопросы на этом сайте никому не приносят пользы.
Время создания: 19 Ноября 2013 19:06
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Заболеваний сердца нет.
Время создания: 20 Ноября 2013 06:44
Игорь Викторович. Семейный врач
Здравствуйте!
Ваше сердце в порядке! Занимайтесь спортом и живите полной жизнью. Сообщите о своей радости своему лечащему врачу!
если страх по поводу болезни не покидает вас, то пройдите консультацию у психолога или психотерапию без лекарств для устранения такого страха.
Добра и здоровья вам!
Время создания: 22 Ноября 2013 00:28
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.Если ЭКГ - без патологии (например без  признаков ишемии, аритмии), то  значит  Ваши ОЩУЩЕНИЯ  (боли , жжения, сдавления и прочий  дискомфорт) - НЕ "сердечные".Обследуйтесь теперь у невропатолога и психотерапевта
Время создания: 13 Августа 2016 22:44