ТАХИКАРДИЯ ПРИ СМЕНЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕЛА, ЖЭ
№745579 Тахикардия при смене положения тела, ЖЭ
Артур Муж., 25 лет. Украина Киев
25.11.2013 20:34
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста/
АД (рабочие 120/75 и максимальные 15095), уровень холестрина и глюкозы в норме.
Ситуация в следующем. После того как угнали автомобиль вместе с правами, пришлось пересдавать на права и при прохождении медосмотра на кардиограмме обнаружили желудочковую экстрасистолию. Начали обследовать сердце узи, ЭХО, при нагрузках, смотрели сердце на каком-то крутом 3d аппарате - СЕРДЦЕ В НОРМЕ, патологии со стороны сердца не обнаружили! При нагрузках экстрасистолы пропадают( после 10 отжиманий от пола). До этого момента меня не беспокоил ни один симптом характерный экстрасистолие. Лег в больницу, на просьбу мамы, где меня удачно прокормили Пропанормом. Экстросистолы пропали с приемом препарата, но стоило мне перестать принимать Пропанорм, ритм опять сбивался! Я плюнул на все и не вспоминал об «этом» 2 года!!! НО! Год назад начала сильно болеть голова, кружиться, ПА и т.д. Пошел к невропатологу- диагноз ВСД кардиального типа. Анализы мочи, крови, биохимия, щитовидка, гельминты в норме.Единственное что обнаружили это вирус Эпштейн-Барр (хроническ.) Невропатолог сказала, что причина моего всд именно в моем седце. Кардиолог назначил Конкор и Этацизин. После приема этих препаратов стало хуже: появилась оттдышка, головокружения, сердце переворачивается, боли в груди, как будто постоянно во сне нахожусь. Этацизин потом заменили на Ритмокор. . Пропил 1.5 месяца ритмокор эфекта не ощутил (перебои остались). Начал Бегать по утрам.Принимал Афобазол 1.5 месяца, было легче, после отмены, сильно кружится голова, ватная походка, отдышка и когда встаю начинает сердце биться четко и быстро НО БЕЗ ЭКСТРАСИСТОЛ.
Последний раз холтер делал год назад обнаружено 2000 экстрасистол.
В среду записался на прием к психотерапевту. Проблема в том, что я практически уверен что это все «в голове» но не могу с этим бороться...
Что скажете по этому поводу? и Вообще ЖЭ нужно лечить и можно ли избавиться от ЖЭ? или «это» на всю жизнь?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Желудочковые экстрасистолы лечить не надо.Вы совершенно правы, все дело в голове. Начинайте занятия с психотерапевтом. А все антиаритмические препараты убирают ЖЭ только на то время, пока Вы их принимаете. Эти лекарства для организма вреднее, чем сами ЖЭ, поэтому мы очень не любим их применять. При нормальном состоянии нервной системы Э вообще не заметны. Их можно обнаружить у 80% здоровых людей.
Время создания: 26 Ноября 2013 01:14
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/ЭС частый симптом при неврозе. Устранение невротической составляющей - только благотворно скажется на работе Вашего сердца.
Время создания: 26 Ноября 2013 10:23
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Вы уверены правильно.Показаний для приёма антиаритмиков нет. Психотерапевт - тот, кто Вам поможет.
Время создания: 26 Ноября 2013 22:29