Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Ваше мнение
ВАШЕ МНЕНИЕ
№745657 Ваше мнение
Юлия Жен., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
26.11.2013 10:02
Здравствуйте Эдуард Романович, хочу узнать ваше мнение по такому вопросу.
С детства страдаю ВСД, плюс я человек с повышенным фактором тревоги нервничаю очень часто. У меня было две операции на щитовидной железе в 2013
удалена полностью пью эльтироксин 125. Не сколько раз делала ЭХО там все хорошо и суточный монитор там нашли экстрасистолы и миграцию водителя ритма, какие то паузы. Последнее ЭКГ делала год назад написали неспецифические изменения в пределах нормы. Пошла к эндокринологу на осмотр в поликлинику сдала гормоны все в норме. Когда она спрашивала про мое состояние я сказала ,что бывают сильно ощутимые экстрасистолы что аж дыхание переводит иногда тахикардия, а так в целом чувствую себя нормально на что она сказала, что это скорее всего это связано с отсутствием щитовидки (хотя такое у меня было и до операции просто сейчас по сильнее стало проявляется). Сказала что мне нельзя нервничать вообще и почти никаких физических нагрузок даже на беговых лыжах кататься и дальше будет хуже и что вообще хотела у меня нет щитовидки и, что в старости у меня будут большие проблемы раз у меня сейчас уже экстрасистолы. Перед и после операции консультировалась с профессором который меня оперировал он сказал, что все будет хорошо если соблюдать все предписания и пить гормоны даже рожать можно и на жизнь это особо не влияет. Я в замешательстве подскажите не ужели то что говорит врач в поликлинике это правда??

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Юлия!
К сожалению врач поликлиники продемонстрировал и безграмотность и профнепригодность. Это очень горько! Но что делать? Недавно министр здравоохранения публично признала, что с медицинским образованием в стране дело обстоит отвратительно. А людей, которые поступают в мединституты никогда не проверяют на доброту, благожелательность, умение хорошо контактировать с людьми, сочувствие. Эти черты мало развиты в обществе, а медики-то берутся отсюда.Вы должны знать, что при правильной терапии функции щитовидной железы восстанавливаются полностью. В этом отношении Вам ничего не грозит до глубокой старости. А экстрасистолия - это самая частая, очень распространенная и совершенно невинная форма аритмии сердца, которая не дает осложнений, не укорачивает жизнь и не требует лечения. Она часто бывает при неврозах, правильнее сказать, что невротики её ощущают лучше, чем люди со здоровой высшей нервной деятельностью. И именно неврозы могут быть объектом врачебного вмешательства, если Вам самой с помощью самовнушения не удается погасить эту повышенную тревожность. Все будет хорошо. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 26 Ноября 2013 18:43
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В Вашем описании прослеживаются проблема невротического характера. Как и ЭС - это частое проявление при неврозе. Рекомендую Вам показаться специалисту-психотерапевту. Нормализация Вашего эмоционального состояния - только благотворно скажется на работе сердечно-сосудистой системы.
Время создания: 26 Ноября 2013 21:26