ПАЛЬЦЫ-БАРАБАННЫЕ ПАЛОЧКИ
№745810 Пальцы-барабанные палочки
Алексей Муж., 23 лет. Москва
26.11.2013 19:29
Здравствуйте!
У меня кончики пальцев стали как барабанные палочки (прямо такие, как на фотографиях). По этому поводу обратился к терапевту и прошел полное обследование. Оно действительно было большим, вплоть до КТ. Однако дыхательная и сердечно-сосудстая система абсолютно здоровы.
Уважаемые доктора, скажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь методы борьбы с этим недугом? Например, какая-либо физиотерапия??? Ибо симптом этот доволно сильно уродует. Спасибо.

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Этот симптом может быть идиопатическим (первичным), не связанным с патологией внутренних органов. Прогноз в этом случае вполне благоприятный, но лечение отсутствует.
Время создания: 27 Ноября 2013 00:09
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если нет проблем с внутренними органами, то речь только о внешнем виде. Этим занимаются пластические хирурги.
Время создания: 27 Ноября 2013 00:48
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Методов борьбы с этой аномалией я не знаю. По-моему, их нет. Они не всегда связаны с сердечными или легочными заболеваниями. Иногда первопричину их мы не знаем и за это называем умным термином "идиопатические". Физиотерапия совершенно неэффективна. Я видел и знал нескольких совершенно здоровых людей с такой аномалией, которые спокойно прожили всю жизнь. Эта аномалия ни на что не влияет и имеет только косметическое значение. А пластическую хирургию я бы рекомендовать не стал.
Время создания: 27 Ноября 2013 01:33