МОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ МАМЕ РЧА В 78 ЛЕТ ПРИ НИЖЕ ОПИСАННОМ ДИАГНОЗЕ
№745964 можно ли делать маме РЧА в 78 лет при ниже описанном диагнозе
Тамара Александровна Жен., 78 лет. Россия Дубна Моск.обл.
27.11.2013 13:23
Доброго времени суток. Очень рассчитываю на Ваши рекомендации.
Маме 78 лет.В октябре 13г.появилась мерцалка (пульс до 144 при АД 97-110/57-67), рабочее АД 90/60.Усилилась одышка,перебои в сердце-от замирания до учащенного пульса.Отдает по всему телу,слабость,темнеет в глазах.Отеков нет. Диагноз:ревматизм,н/ф.Комбинированный порок сердца.Сочетанный аортальный порок:стеноз IIст,недостат-сть IIIст.Сочетанный митральный порок:недостат-сть IIIст,стеноз I-IIст.Недост-сть трикуспидального клапана IIст.Кардиосклероз.Кардиомегалия.Трепетание предсердий.ХСН IIIст по NYHA.Остеоартроз.Двусторонний гонарторз. ЭКГ-трепетание предсердий.Горизонт.направл.эл.оси сердца.Гипертрофия миокарда левого жел-ка.Рентген органов гр.клетки-легочные поля эмфизематозные, множество плевро-кардиальные спайки.Легочный рис. обеднен.Структурность корней снижена.Сердце митральной конфигурации расширено в поперечнике.Узловые изменения щитовидной железы.
Лечение в стационаре-карведилол,бипрол,верошпирон, диувер,дигоксин,строфантин,гепарин,милдронат,поляриз.р-р,ЛФК. Рекомендовано-конкоркор2,5мг утром, дигоксин 1т.вечером,верошпирон 25мг утром и перед обедом, диувер 5 мг утром,кардиомагнил 75 мг вечером.
Состояние на сегодняшний день слабо улучшилось. Ночной сон нарушен-лежать мешает усиленная одышка, тяжесть и перебои в сердце.Днем бывает сильная слабость.
Вопрос: Чем можно помочь, можно ли делать РЧА, если да, то где?
Заранее благодарю за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет возрастных ограничений для производства абляции (РЧА). Хотя при таком пороке сердца и возрасте возможность длительного сохранения стабильного синусового ритма, даже при его успешном восстановлении, сравнительно не велика. А делать это можно в любом кардиологическом центре. А можно лечить консервативно, добавив КОРДАРОН к ДИГОКСИНУ и КОНКОРУ. Но это можно делать только по постоянным наблюдении лечащего врача и лучше, конечно, в больнице.
Время создания: 27 Ноября 2013 20:13
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
При наличии такой выраженной патологии клапанного аппарата ожидать какого-либо эффекта от РЧА не приходится. Надо под руководством квалифицированного кардиолога подбирать медикаментозную терапию. названное лечение оставляет простор для маневра.
Время создания: 27 Ноября 2013 20:14
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
РЧА в таких ситуациях не делают нигде на свете. Это абсолютно бессмысленно. Порок сердца, судя по диагнозу, очень тяжёлый, и лечить его можно только консервативно. Прогноз, к сожалению, не очень благоприятный.
Время создания: 27 Ноября 2013 23:15