МЕДЛЕННОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ
№747244 медленное сердцебиение
оксана Жен., 36 лет. Россия Старый Оскол
03.12.2013 11:06
Здравствуйте!!! Меня зовут Оксана, 36 лет. После назначения препарата Достинекс (снижение уровня пролактина) в течение 1,5 месяцев стала замечать снижение сердечного ритма. Если раньше было 70-80 уд. в мин., то сейчас бывает 55-68 уд. в мин. Давление 120/80, но иногда бывает 98/65 в ветренную погоду. Начало беспокоить чувство страха. Сдала анализы, все в норме. Сделала УЗИ сердца, вот данные: Аорта не расширена - 34мм;
Левое предсердие – не увеличено- 29мм; Полость левого желудочка (по Тейхольцу): не расширена КДР- 49мм, КДО- 113мл, УО- 65мл, КСР- 34мм, КСО- 48мл, ФВ – 57%, ТМЖП- 10мм, ТЗСЛЖ- 11мм
Аорта: стенки не уплотнены, не утолщены, обычной эхогенности
Аортальный клапан: створки- три, не уплотнены, не утолщены, обычной эхогенности, кальциноз створок – нет
максим. скорость – 0,71м\с, градиент давления – 2,0мм рт. ст.
Трансаортальный поток ламинарный. Регургитация – нет.
Митральный клапан: створки не уплотнены, не утолщены, обычной эхогенности, кальциноз створок – нет
Противофаза –есть, пролапс –нет
Пик Е – 0,69м/с пик А – 0,55м/с Е/А – 1,2
Градиент давления – 1,9мм рт. ст. Трансмитральный поток ламинарный. Регургитация – нет.
Трикуспидальный клапан: створки не уплотнены. Регургитация – нет.
макс. скорость – 0,56м/с градиент давления – 1,2мм рт. ст.
Правый желудочек: не расширен – 26мм, ПП 34-42мм
Легочная артерия 24мм, Регургитация – нет.
Ст. АТ/ЕТ – 033 рср в ЛА – 29.9мм рт. ст.
Выпот в полость перикарда – нет.
V. cava inf – 19мм, коллабрирует: достаточно, более 50%.
Зона нормо-гипо-гипер-дис-а кинезии не выявлена
Дополнительная хорда, трабекула- есть.
Заключение: Дополнительная трабекула в полости левого желудочка в области МЖЛ. Дилятации полостей , гипертрофии миокарда нет. Зон локального нарушения сократимости нет. Глобальная сократительная функция ближе к нижним границам нормы. Клапанный аппарат сердца титантен. Шунтирующих, регургитирущих потоков нет. Клапанный аппарат титантен. Диастолическая ф-я сохранена.
Подскажите пожалуйста, стоит ли обращаться к кардиологу. Все ли в норме с сердцем.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для этого лекарства замедление пульса не характерно. Сердце здоровое. Нет оснований для тревоги.
Время создания: 03 Декабря 2013 15:44
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Пульс и давление в норме. Результаты ЭХОКГ тоже нормальны. Страхами кардиологи не занимаются (разве что, только косвенно =) ). Так что большого смысла в осмотре кардиолога не вижу.
Время создания: 03 Декабря 2013 16:20
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Результаты Ваших исследований нормальные. Жалобы могут иметь невротическую природу. Если не справляетесь со страхом сами- обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 03 Декабря 2013 20:11