МОЖНО ЛИ ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ ПРИ ТАКИХ ПОКАЗАНИЯХ ?
№747548 Можно ли заниматься спортом при таких показаниях ?
Vladimir84 Муж., 29 лет. Новосибирск
04.12.2013 13:45
Здравствуйте. Два месяца назад начал заниматься бодибилдингом, как начал увеличивать вес, которым качаюсь - по ночам и на следующий день после тренировки начало периодически побаливать сердце. До того как начал заниматься спортом сердце тоже бывало побаливало. Сдал анализы - ЭКГ по Холтеру, просто ЭКГ, Тредмил-нагрузку, УЗИ сердца. Исходя из результатов мой кардиолог сказала что, в принципе при таком количестве экстраситол и аритмий заниматься спортом не только можно, но и нужно. Хотелось бы еще раз спросить, чтобы быть полностью уверенным в этом(т.к. в семье почти все «сердечники»). Так как боли частенько беспокоят, особенно с утра. Все результаты прикладываю.
http://s017.radikal.ru/i436/1312/b8/f70b126f1c0a.jpg
http://s017.radikal.ru/i427/1312/79/1a61363e4fb0.jpg
http://s017.radikal.ru/i422/1312/07/0c062a1015c1.jpg
http://s019.radikal.ru/i634/1312/82/a0acebb4cffd.jpg
http://s001.radikal.ru/i196/1312/f8/9736bbb6f09a.jpg
http://s006.radikal.ru/i215/1312/7d/e4ab3cd49249.jpg
http://s004.radikal.ru/i205/1312/3d/7dd882f5e09a.jpg
http://s017.radikal.ru/i420/1312/65/6ad1526d06da.jpg
http://s020.radikal.ru/i717/1312/d5/609d1bcfec9f.jpg
http://s001.radikal.ru/i196/1312/1f/7ce9d28f29a6.jpg
http://s019.radikal.ru/i626/1312/74/ffa74d4a7306.jpg
http://s017.radikal.ru/i435/1312/b5/239fedd8ce5d.jpg
http://s017.radikal.ru/i414/1312/51/956e59c6aac6.jpg
http://s017.radikal.ru/i436/1312/52/a459efb7b48e.jpg
http://s52.radikal.ru/i137/1312/6c/79c2ab3dc79f.jpg
http://s020.radikal.ru/i714/1312/5c/d0c5fad20ea8.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по представленным материалам, количество которых зашкаливает, сердце совершенно здоровое. Бодибилдинг хорош для скелетной мускулатуры и вреден для сердца. Полезной представляется не спорт, а физкультура и упражнения аэробного типа, а не анаэробные.
Время создания: 04 Декабря 2013 16:44
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемый Владимир! Ваш врач совершенно прав, заниматься Вам нужно. Однако, объём анаэробных нагрузок лучше уменьшить и перейти на бег, игры, плавание, гимнастику. Это гораздо полезнее для сердца.
Время создания: 04 Декабря 2013 18:41
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По данным обследования значимых отклонений нет.
Время создания: 04 Декабря 2013 19:43
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Всё нормально. Возможны любые физические нагрузки - как анаэробные, так и аэробные, а лучше всего - их сочетание.
Время создания: 04 Декабря 2013 23:02
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Результаты обследования в норме.Противопоказаний к физическим нагрузкам нет.Возможно стоит уменьшить первоначальну нагрузку более малыми весами отягощений.
Время создания: 05 Декабря 2013 06:56
Игорь Викторович. Семейный врач
Здравствуйте!
Ваше сердце здорово! Дискомфорт в сердце после тренировок может быть обусловлен слаботренированным сердцем и недостатком свежего воздухе в тренажерном зале. Поэтому в дополнение к бодибилдингу рекомендую заняться физкультурой на свежем воздухе: бег, ходьба, лыжи и т.д. Также полезно - фитнес, плавание, игровой спорт.
Добра и здоровья вам!
Время создания: 07 Декабря 2013 01:01
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Значимых отклонений в работе сердца нет. Уделите внимание аэробным нагрузкам.
Время создания: 08 Декабря 2013 21:06