ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ ЭХОКГ
№748179 Прокомментируйте эхоКГ
Артем Муж., 21 лет. Кировоград
06.12.2013 23:32
Доброго вам времени суток.Очень надеюсь на ваше квалифицированное мнение.
Мне 21 год,мужской пол.Рост 180,вес 60 кг,без вредных привычек (курить бросил полтора года назад),ничем серьезным не болел,правда три года назад лежал в больнице с острым тонзиллтом.
Три месяца назад перенес ОРВИ и фарингит,который оказался хроническим и я долго не мог от него избавиться(сделал бакпосев,прошел курс антибиотиков).Тогда же началась сильная тахикардия и постояннная небольшая нехватка воздуха.На ЭКГ все оказалось нормально,только тахикардия.Врач сказал,что нервы.
Нехватка воздуха и тахикардия прошли,но стали тревожить приступы головокружения и дурноты,предобморочные состояния,общая слабость.Три дня назад пошел к другому врачу,она заподозрила ревмокардит,отправила на эхоКГ.Результаты привожу ниже.
Аорта: не уплотнена,3,32 см.
Аортальный клапан: трехстворчатый, раскрытие 1,99 см.
Аортальный кровоток: 108 см/с, регургитация - нет.
Левое предсердие: не увеличено, ЛП 3,15 см.
Правое предсердие: не увеличено, ПП (диаг.) 3,75 см.
Полость левого желудочка: не изменена, КДР 4,93 см, КСР 2,65 см, КДО 92 мл, КСО 26 мл.
Сократимость миокарда левого желудочка - хорошая.
Фракция выброса: 72%, FS 41%
Зоны локального нарушения сократимости: не выявлены.
Межжелудочковая перегородка: не утолщена,МЖП в диастолу 0,84 см.
Задняя стенка левого желудочка: не утолщена,ЗСЛЖ в диастолу 0,88 см.
Митральный клапан: М-образной формы,противофаза - есть.Прогиб ПСМК до 0,52 см в систолу.Раскрытие 2,52 см.
Митральный кровоток Е-58 см/с,А-46 см/с,Е/А-1,26,DecT - 72м/с,регургитация - есть,1-й степени.
Правый желудочек: не расширен, ПЗР 2,61 см.
Трикуспидальный кровоток Е - 81 см/с,регургитация - есть,1-й степени.
Легочная артерия: кровоток: 103см/с,регургитация - есть,1-й степени.
Нижняя полая вена - 0,95 см, на вдохе спадается более 50%.
Заключение: Полости,стенки,сократимости в норме(ФВ - 72%).Признаков гемодинамически значимых пороков,зон гипокинеза нет.Умеренная функциональная регургитация на митральном и трикуспидальном клапанах,клапане легочной артерии.Пролапс передней створки митрального клапана 1-2 степени.Признаков легочной гипертензии нет.Признаков патологических выпотов нет.
Прошу вас прокомментировать результаты.Опасно ли это?Может ли сердце с такими характеристиками провоцировать головокружение и дурноту,или же у меня попросту панические атаки? Какие физические нагрузки допустимы?Спасибо вам огромное заранее за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Судя по описанию сердце в полном порядке. Ни головокружения, ни дурнота от сердца в таком состоянии быть не могут. Значит это просто невроз с паническими атаками. Нет оснований для ограничения физических нагрузок.
Время создания: 07 Декабря 2013 05:14
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ЭХОКГ в норме.
Время создания: 07 Декабря 2013 09:04
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Результат нормальный, никаких противопоказаний к нагрузкам не предполагает.
Время создания: 07 Декабря 2013 12:00
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Данных за ревмокардит нет. Невроз лечите у психотерапевта.
Время создания: 07 Декабря 2013 22:43