Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Аритмии по ночам.
АРИТМИИ ПО НОЧАМ.
№749853 Аритмии по ночам.
oksana Жен., 40 лет. Россия Челябинск
14.12.2013 10:56
Здравствуйте. С тем, что у меня уже несколько лет бывают одиночные экстросистолы, я уже как то привыкла. Но уже с год у меня по ночам возникают такие проблемы- во сне вдруг начинает быстро и сильно биться сердце. От этого я просыпаюсь, резко сажусь на кровати, начинаю глубоко дышать и сердце восстанавливает свой ритм. Возникает слабость. Или бывает по другому- просыпаюсь от ощущения какого то провала, то ли как в самолете попадаешь в воздушную яму, то ли как будто прыгаешь с большой высоты. Сердце при этом как « ухает» в груди. При этом ощущается та же слабость, прошибает пот и чувство страха смерти. За год делала ЭКГ 3 раза. Кардиограмма отличная. На УЗИ сердца ПМК 1 ст.. Кардиолог говорит с сердцем все в порядке и в холтере вроде как не видит смысла. Но меня эти ночные аритмии неясного происхождения очень беспокоят и пугают. Понимаю, что заочно диагноз не ставится, но все же в качестве консультации хотелось бы знать, чем могут быть вызваны такие аритмии во сне? Опасны ли? Могут ли они быть не сердечного происхождения? Я здорова. Давление,вес, анализы-в норме. Единственная моя болячка-шейный остеохондроз. Заранее спасибо за ответ.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Может быть - панические атаки. Однако, исключить пароксизмальные нарушения ритма надо. Мне кажется, проведение суточного мониторирования ЭКГ - целесообразно.
Время создания: 14 Декабря 2013 13:04
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такое описание больше всего похоже на невроз, может быть с паническими атаками по ночам. Такие ощущения могут вызвать групповые экстрасистолы. Все это не страшно, но достаточно неприятно. Следует провести холтеровское мониторирование, то есть запись ЭКГ на протяжении суток и уточнить это.
Время создания: 14 Декабря 2013 14:39
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Это может быть ночными паническими атаками, но проведение холтеровского мониторирования целесообразно.
Время создания: 14 Декабря 2013 16:07
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Конечно, это может быть невроз с ПА, но ХМЭКГ провести совсем не вредно.
Время создания: 14 Декабря 2013 18:29
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Больше похоже на невроз с кризовым течением.
Время создания: 15 Декабря 2013 07:31
Игорь Викторович. Семейный врач
Здравствуйте!
Целесообразно провести суточное мониторирование ЭКГ - холтер.
Также важно устранить причины аритмии, это часто патология щитовидной железы и стрессы и др. Поэтому обследуйте щитовидную железу (ТТГ и Т4 и УЗИ). Также при наличии страхов, волнений, обид пройдите консультацию у психолога или психотерапию у психотерапевта!
Добра и здоровья вам!
Время создания: 18 Декабря 2013 12:11