КАК ИЗБАВИТСЯ ОТ ВОЛНЕНИЙ?
№750402 Как избавится от волнений?
Павел Муж., 16 лет. Киев
16.12.2013 23:23
Здравствуйте! Мне 17 лет, играю уже 3 года в одну игру (примерно 3 ч. в день). Во время игры волнуюсь и нарушается ритм сердца, начинается учащаться сердцебиение. В прошлом году на УЗИ обнаружили ПМК 1 степени. Болей в области сердца не беспокоят. Сразу говорю, зависимости от игры у меня нет. Занимаюсь активно физкультурой, ходил в спортзал 2 года. Хотел бы от вас услышать советы, как успокоить сердцебиение, и если как то можно избавиться от этого ПМК. Заранее огромное спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ПМК - это врожденная аномалия. Вы можете родиться заново, второй раз? Других способов нет. А избавление от волнений не входит в кардиологические проблемы.
Время создания: 17 Декабря 2013 03:52
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Павел! Существуют психотерапевтические методики устранения тревоги и волнения. Посмотрите в сети метод мышечного расслабления по Джейкобсону. Есть некоторые техники в книгах А.Курпатова.
Время создания: 17 Декабря 2013 10:18
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Павел, обращайтесь за помощью к психотерапевту. А в игру эту играть не стоит.
Время создания: 17 Декабря 2013 15:29
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Волнение- нормальная реакция на интерес у живого человека. А вот на работу сердца обращать внимания не надо, это приводит к неврозу.
Время создания: 17 Декабря 2013 20:08