ПАРАКСИЗМАЛЬНАЯ АВ УЗЛОВАЯ ТАХИКАРДИЯ
№751517 параксизмальная ав узловая тахикардия
оксана Жен., 39 лет. Россия Мурманск
22.12.2013 01:43
Здравствуйте, доктор! Диагноз нарушение сердечного ритма по типу пароксизмальной ав узловой тахикардии мне поставлен кардиологом на основании зафиксированной экг при приступе. Сначала врачи писали ав узловой под вопросом, потом другой кардиолог написал «без вопроса». Приступы бывают иногда 2 раза в месяц, иногда 5 месяцев спокойной жизни. Между приступами бывают экстрасистолы. Приступ всегда начинается внезапно с экстрасистолы потом чувствую секунду жар в теле и начинается сердцебиение 170, 180 или 150 уд.в мин. Чаще 180. Первые приступы переживала самостоятельно без лекарств, длились по разному: иногда 30 мин.иногда 2 часа. Проходили так же внезапно как и начинались.Никакой провокации не было, то есть резких движений, нагрузок и т.д.всегда на ровном месте. После приступа всегда обильное мочеиспускание. Делала узи сердца-все в норме. Холтер 3 раза - 1.зарегистрированы эпизоды син.тах. с чсс до 145, пароксизм предсердн.тахик. с чсс 147 с функцион.ав блокад.1степ.заканчивающейся паузой 1584 мсек,далее брадикард.46. Регистрируется патологические наджелуж.аритмии, нехарактерные для здоровых лиц. Желуд.эктопич.активность не обнаруж. 2.наджелуд.эктопич.активность в пределох нормы. По сравнению спредыдущим исследов.уменьшение эпизодов синус.тах.нет эпизодов ав блокады, отсутствуют длительные паузы. Толерантность к нагрузке высокая. Этот холтер на пропанорме 450 в сутки. 3.наджелуд.эктопич.активность в пределах нормы.выявлена 1 желуд.экстросистола, 1 предсердная экстросист. Параксизмов наджел.тах.не зарегистрировано. Ишем.изменения экг не обнаруж. Толерантность к нагрузке выше средней. Этот холтер без пропанорма. Скажите пожалуйста, как можно оценить мою болезнь? Какие исследования еще провести, кроме таких как эфи, боюсь очень. Как можно найти причину перебоев в работе, что приводит к этим приступам? Опасны ли они? Спасибо.

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Причиной пароксизмов являются структурные изменения проводящей системы сердца. Приступы не опасны. Можно ограничиться антиаритмической терапией. При желании можно сделать РЧА - после ЭФИ.
Время создания: 22 Декабря 2013 11:07
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Больше ничего не надо.
ЭФИ и решение вопроса об РЧА.
Как вариант - профилактическое или ситуационное назначение антиаритмиков при нежелании делать ЭФИ.
Время создания: 22 Декабря 2013 15:39
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Без ЭФИ ничего не решить.
Время создания: 22 Декабря 2013 18:29
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, всю жизнь принимать антиаритмические препараты гораздо вреднее, чем один раз сделать ЭФИ и РЧА.
Время создания: 24 Декабря 2013 05:19