32000 ЖЕЛУДОЧКОВЫХ ЭКСТРАСИСТОЛ
№752328 32000 Желудочковых экстрасистол
Владимир Муж., 30 лет. Москва
25.12.2013 20:35
Добрый день еще раз
как и положено сделал очередной холтер через год
в течении этого года не употреблял никаких лекарств от ЖЭ
пил иногда (последний месяц 1/4 Феназепама при стрессовых ситуациях) по совету невролога и все
на данный момент
вес 107
30 лет
по последнему холтеру 32000 ЖЭ из них 10000 ранних (ранее их не было)
Вопрос ?
Какова тактика лечения (не лечения) что дальше делать ?
Насколько благоприятный или не благоприятный прогноз ?
Быть может еще нужны кикие то анализы, обследования для полноты картины ?
Спасибо
Холтер
http://radikall.com/images/2013/12/25/VjKsH.jpg
http://radikall.com/images/2013/12/25/ag20H.jpg
http://radikall.com/images/2013/12/25/HgzsE.jpg
http://radikall.com/images/2013/12/25/oOI2.jpg
http://radikall.com/images/2013/12/25/C2Ead.jpg
http://radikall.com/images/2013/12/25/zH4mn.jpg
http://radikall.com/images/2013/12/25/Y3jCH.jpg
http://radikall.com/images/2013/12/25/GAFSb.jpg
http://radikall.com/images/2013/12/25/Zgkhz.jpg
http://radikall.com/images/2013/12/25/vlxDe.jpg
ЭхоКГ
http://s018.radikal.ru/i503/1205/f7/b0cd483e97e4.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Тут надо посмотреть саму запись (не расшифровку) на предмет парасистолии.
***
Современные представления на эту тему таковы. Если нет заболевания сердца (кардиопатии, аритмогенной дисплазии правого желудочка и т.п.) - наблюдение. Контроль ЭХОКГ (учитывая занчительное количество экстрасистол). При выявлении тенденции к расширению камер - направление на РЧА. Возможно назначение селективных бета-блокаторов при плохой переносимости.
Время создания: 25 Декабря 2013 22:45
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Согласен с Александром Александровичем: учитывая большое количество желудочковых экстрасистол (почти каждое четвёртое сокращение) и непостоянный интервал сцепления, нужно исключать парасистолию. В плане обследования стоит при ЭхоКГ более детально изучить правые отделы сердца.
Время создания: 25 Декабря 2013 23:11
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Поскольку ни о каких жалобах Вы не упоминаете и фракция выброса остается нормальной, делать ничего не надо. Можно примерно через год повторить ЭхоКГ. Если эти экстрасистолы будут Вас беспокоить, можно применять малые дозы бета-блокаторов. Идентификация парасистолии особого смысла не имеет, ибо тактика не меняется, а остается той же.
Время создания: 26 Декабря 2013 00:40
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
При отсутствии жалоб лечения не требуется,нужно наблюдение. Очень желательно похудеть.
Время создания: 26 Декабря 2013 21:12