Уважаеиый Эдуард Романович. Маме (77 лет) поставлен диагноз аортальный стеноз (площадь 0,7),от операции она отказывается категорически,назначена медикаментозная терапия.Не знаю,как поступить,настаивать на операции или нет. Каков прогноз при таком деагнозе?
Буду благодарна за ответ.
С уважением.
Марина
Уважаемая Марина!
У мамы выраженный стеноз аорты. Без операции прогноз плохой. А возможность операции определяется и общим состоянием организма, и состоянием сердца, и сопутствующими и ранее перенесенными заболеваниями. Ну и, конечно, согласием мамы. Эффект медикаментозной терапии сомнителен.
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Лечение хирургическое. Медикаментозная терапия в этой ситуации даст только временный эффект.