СНИЖЕНИЕ СОКРАТИТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ ЛЖ
№752469 снижение сократительной способности ЛЖ
Елена Жен., 36 лет. самара
26.12.2013 14:18
Здравствуйте. После вторых родов в феврале 2012г поставили перипортальную кардиомиапатию. Заключение Эхо КГ от 26.12.2014 : Незначительное снижение сократительной способности ЛЖ, Недостаточость митрального клапана 1-2 ст, Недостаточность трехстворчатого клапана 1-2 ст, Недостаточность аортального клапана 1 степени. Незначительная дилатация предсердий. Скажите пожалуйста на сколько это серьезно. Спасибо

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вы моете выложить полное заключение, а не его кусок?
Жалобы? Терапия сейчас?
Время создания: 26 Декабря 2013 19:02
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это не полный протокол, а только заключение. Кардинальный момент: на сколько снижена фракция выброса? "Незначительное снижение" это субъективная оценка. Нужна цифра. По всему остальному все это не слишком серьезно. Однако беременностей больше быть не должно! Это очень серьезное предупреждение.
Время создания: 26 Декабря 2013 20:12
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Покажите полный протокол.
Время создания: 26 Декабря 2013 21:06
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Для оценок (в том числе динамики состояния сердца) нужен полный протокол ЭхоКГ (а не только заключение) и другие клинические данные. Кардиомиопатия, в том числе перипартальная - это всегда серьёзно, хотя прогноз может быть благоприятным.
Время создания: 27 Декабря 2013 16:13