ВЫПОТ В ПЕРИКАРДЕ
№752537 Выпот в перикарде
Александр Муж., 27 лет. Нижний Новгород
26.12.2013 19:03
Сделал УЗИ сердца, в нем написали «Перикард - свободное ЭХО-негативное пространство по задней стенке желудочка в диастолу до 3,2 мм» В Заключении «Небольшой выпот в перикарде». Врач сказал, все нормально и отправил домой. Очень боюсь, что это может значить? Начитался про перикардит, очень похоже, теперь весь трясусь...

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Без паники!
Жалобы?
Время создания: 26 Декабря 2013 19:25
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"Мисюсь, я трясусь!" Ну, нет никаких оснований для беспокойства. Доктор сказал правду: ничего страшного нет. И делать ничего не надо. Через полгода можно повторить ЭхоКГ.
Время создания: 26 Декабря 2013 20:17
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
При отсутствии жалоб ничего плохого это не представляет и сердцу работать не мешает. Можно проверить содержание гормонов щитовидной железы в крови. Покажите полный протокол исследования.
Время создания: 26 Декабря 2013 20:38
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Повода для паники нет, но контроль ЭхоКГ нужен.
Время создания: 27 Декабря 2013 12:54
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Ваш врач прав,успокойтесь.
Время создания: 29 Декабря 2013 09:21