ЭЛЕКТРОКАРДИОСТИМУЛЯТОР

№752632 Электрокардиостимулятор
Евгений Муж., 29 лет. Россия Армавир, Краснодарский край
Извините, что беспокою Вас, но хотелось бы узнать и получить вопрос на такой ответ. Моему отцу (ему 57 лет), в Центре грудной хирургии Краснодарской краевой клинической больницы №1 им. проф.С.В. Очаповского, под местной анестезией проведена была операция РЧА по поводу МАНИФЕСТИРУЮЩЕГО СИНДРОМА WPW. ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ СУПРРАВЕНТРИКУЛЯРНАЯ РЕЦИПРОКНАЯ ОРТОДРОМНАЯ ТАХИКАРДИЯ. Нюансы не знаю, но отец сказал, что вместо положенных 30 минут , ему разбивали лазером узел и еще параллельно, потом сделали другую операцию. У него с рождения близко расположены узлы, и когда прижигали то задели 2-ой рядышком, и вторую операцию произвели по установке ЭКС (электрокардиостимулятора).Вся операция длилась 3 часа. Кардиостимулятор (американская фирма BOSTON), 2-х камерный с пассивной фиксацией. Вшит в левую подключичную область, под большую грудную мышцу. 26.12.2013 года провели мониторинг на программаторе со сдачей необходимых анализов. Состояние удовлетворительное. Уже ходит, но говорит, что есть аритмия, когда поднимается с кровати и слабость немного. Очень переживаю за него, как сын! Надеюсь, что это нормальное явление в послеоперационный период, и врач подберет программу на программаторе для него индивидуально, которая лично ему подойдет!!! Хотел бы узнать, как протекает в дальнейшем послеоперационный период и какие осложнения бывают??? Знаю, что надо явиться ему через 3, затем 6 месяцев, и потом 1-2 раза в год. Очень интересует вопрос, о том, что если ему прижгли узел, то теперь его сердце полностью зависит от кардиостимулятора??? Очень ищу литературу по данному вопросу. Но не знаю, где мне ее найти. Огромное спасибо , что откликнулись. С уважением его сын, Евгений! 29 лет
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
К сожалению, такие осложнения во время РЧА могут быть...

Но негативные последствия были устранениы имплантацией ЭКС. Остальные вопросы лучше задать лечащему врачу, который наблюдает отца.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Разумеется, врач подберёт программу и, скорее всего, ответит на все вопросы, которые Вы ему зададите. Не стесняйтесь.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Евгений!
Наберите в ГУГЛе Как жить с кардиостимулятором. Там есть много полезной информации.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Лечащий врач Вашего отца объяснит Вам и даст совет по литературе. Всё, что касается отца, будет записано и в его выписных документах.