ПРЕДОБМОРОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ
№752682 Предобморочные состояния
Екатерина Жен., 24 лет. Беларусь Минск
27.12.2013 11:30
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина мне 24 года. Около полутора лет периодически мучают приступы предобморочного состояния, наплывы слабости, тахикардия бывает под 140, нехватка воздуха, какое то еканье в сердце и горле, тревога, влажные пуки, туман в голове. Появляется чувство что я сейчас упаду в обморок или умру. На фоне этого стала безумно бояться инфаркта и инсульта, но более всего внезапной остановки сердца. За весь этот период по кардиологии и неврологии прошла обследования: узи сердца 3 шт, узи сосудов шеи 3 шт, холтер 2 раза, биохимия, 12 экг во время приступа скорой и в поликлинике, мрт мозга и шеи. Давление у меня может скакать до 150/100. По обследованиям, на узи ставили пмк 3 мм но последнее узи показало провисание клапана но не пмк, потом что меня очень волнует дополнительные хорды в лж, причем множественные! На холтере было 5 наджелудочковых эс, 2 ав блокады 2 ст мобитц 1. На узи сосудов шеии признаки охз на с5-с6. А еще на мрт мозга-косвенные признаки микроаденомы гипофиза. Узи щитовидки и гормоны в норме, холестерин 4.4, гемоглобин 134, еще сдавала коаллуограмму весной-в норме. Подскажите могут ли мои отклонения в часности хорды в сердце быть причиной сбоев в сердце и может ли с сердцем что то случиться наэтом фоне? Я не понимаю природу этих недомоганий, я боюсь внезапной остановки серда потому что иногда очень дурно становится! Врачи разводят руками, а я плохо чувствую себя постоянно практически. Спасибо вам!

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Вы описываете выраженное невротическое расстройство, требующее помощи психотерапевта. Существенной патологии со стороны сердца нет.
Время создания: 27 Декабря 2013 16:23
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Вам надо лечиться у психотерапевта, отнеситесь к этому серьёзно.
Время создания: 27 Декабря 2013 17:33
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Как я понимаю, врачи разводят руками, потому что при всех исследованиях не обнаруживают у Вас никакого органического заболевания. Нет никаких оснований бояться инсульта, инфаркта или внезапной остановки сердца. Дополнительные хорды, которые Вас так напугали, являются малой и совершенно невинной врожденной аномалией, которая не дает никаких симптомов и не имеет никакого практического значения, как родимое пятно, да вдобавок еще и невидимое. По-моему у Вас есть выраженный невроз, от этой болезни еще никто не умирал. А кардиологи Вам не нужны и Вы напрасно с таким упорством разыскиваете несуществующую патологию сердца. Говорят, что трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно если её там нет.
Время создания: 27 Декабря 2013 19:29
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Речь идёт о невротическом расстройстве - неврозе. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 27 Декабря 2013 23:18
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычный тревожный невроз. Если его не лечить, то может стать хроническим. Обращайтесь к психотерапевту, Екатерина.
Время создания: 28 Декабря 2013 03:23