ОТКРЫТЫЙ АРТЕРИАЛЬНЫЙ ПРОТОК
№752776 Открытый артериальный проток
Виталий Муж., 20 лет. Воронеж
27.12.2013 19:52
Здравствуйте! Пишу Вам уже далеко не в первый раз, и мне кажется, что мои жизненные невзгоды никогда не закончатся... Уже около полутора лет испытываю периодические болевые ощущения в области сердца, левого плеча и лопатки. Непрекращающаяся тревога и беспокойство. Несколько дней назад кардиолог прослушала у меня диастолические шумы в точке боткина, сегодня сделал ЭхоКГ. Результаты:
Аорта:не уплотнена, не расширена
(АО 3,5, Н < 4 см)
Левое предсердие не увеличено
(ЛП 3,0, H < 4 см)
Полость левого желудочка не расширена
(КДР 5,0, H <5.5)
(КСР 3.2, H <3.7)
Сократимость миокарда левого желудочка: удовлетворительная
ФВ = 65%
Зона нормо- гипер- дис- а- кинезия: не выявлена
Межжелудочковая перегородка: не утолщена
(ТМЖП 0,9, H < 1.1 см)
Задняя стенка левого желудочка: не утолщена
(ТЗСЛЖ 0,9, H < 1.1)
Аортальный клапан: створки не уплотнены, кольциоз створок - нет.
Митральный клапан: створки не уплотнены, кальциноз створок - нет, противофаза - есть.
Правый желудочек: не расширен
(ПЗР 2,7, H < 2.6)
Признаки легочной гипертензии: нет
Тромбоз левого желудочка: нет
Выпот в полость перикарда: нет
Допплерэхокардиография: выявлены патологические потоки. Перегородки прослеживаются полностью.
Врач УЗИ сказала мне, что «нельзя исключить открытый артериальный проток с небольшим сбросом». Так же она сказала, что «не увидела классических показателей патологии этого протока, но что-то там её смутило» - что-то в этом роде. После я снова пошел к кардиологу. Заключение кардиолога, цитирую:
«АД - 120/70. ЧСС - 74, ритмичный. Тоны сердца приглушены, ритмич.диастол? шум в т.Боткина, ЧДД - 16, дыхание везикулярное). Живот мягкий, безболезненный. Шум над брюшной аортой не выслушивается. Печень не пальпируется. Отеков на нижних конечностях нет. Диагноз: ВПС? Открытый артериальный проток? ВСД, астено-невротический с-м».
Кардиолог сказала, что ничего критического и экстренного нет, что никак не влияет на мою жизнь. Сказала, что этот порок не выявлен наверняка и что нужно обратиться к кардиохирургу для уточнения ОАП. Сказала, что есть какая-то процедура, более информативная, чем УЗИ, которая покажет точно.
ЭКГ - ритм синусовый, НБПНПГ, общие анализы - в норме.
Сейчас нахожусь просто-напросто в состоянии шока, начитался про этот порок, что нужна операция, что долго с ним не живут и он достаточно опасен вообще и во многом ограничивает. Не знаю, что мне делать, хожу к психотерапевту - вроде стало улучшаться эмоциональное состояние, а теперь вот снова стало очень плохо. Паника, кажется, что жизнь просто обрушилась. Только лежу и читаю про этот порок... Не понимаю, как такое может быть - в детстве никаких шумов у меня никогда не прослушивали, ЭКГ всегда чистые, наследственность пороками не отягощена... Может быть врач ошибся? Тем более меня смущает эта неоднозначность - может есть порок, а может быть его и нет.
Пожалуйста, подскажите, что мне делать? Что за обследование пройти для уточнения? Какие ограничения сейчас до уточнения диагноза вносятся в мою жизнь? Что ждет меня при подтверждении диагноза - неужели никак не обойтись без операции?

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Такое бывает, Виталий, но поводов для паники никаких нет. Обратиться к кардиохирургу стоит. Я думаю, в кардиохирургическом центре проведут качественную ЭхоКГ, снимут этот диагноз, и на этом всё закончится. Вообще небольшие ОАП, которые то ли есть, то ли их нет, можно не оперировать, никаких негативных последствий при этом не наблюдается.
Время создания: 28 Декабря 2013 00:21
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У меня сложилось впечатление, что Вы просто изобретаете вопросы. И продолжать отвечать на них неинтересно. Не дочитав до конца, вы тут же придумаете новые.
Время создания: 28 Декабря 2013 02:19
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего страшного нет, Ваш кардиолог прав.
Время создания: 28 Декабря 2013 14:31
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой