АРИТМИЯ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ
№753134 аритмия при беременности
Marya Жен., 33 лет. Donetsk
29.12.2013 20:26
добрый вечер, мне 33 года, беременность 14 недель, принимаю утрожестан (прогестерон), беспокоят периодические экстрасистолы, в основном по вечерам. ЭКГ - вариант нормы, нарушений ритма не зафиксировано.ЭХО кГ - пролапс передней створки МК 1 ст, минимальная регургитация, недостаточность трикуспидального клапана 1 ст, минимальная регургитация на клапане ЛА. Полости сердца не расщирены. Тип сократимости гиперкинетический. аберрантная хорда в полости ЛЖ. гормоны ЩЖ сдавала до беременности - норма. Йод в моче - верхняя граница нормы ( пила 1 месяц фолио, - препарат с йодом 200 мг). Подскажите пожалуйста возможно ли рожать самостоятельно? Как можно укрепить сердце, опасно ли такое состояние?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакой опасности нет. Все записанное не имеет никакого практического значения. Все это не мешает самостоятельным родам. А сердце не нуждается ни в каком специальном укреплении. Обычный нормальный благоразумный режим.
Время создания: 29 Декабря 2013 20:53
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Мария!
Представленные данные ЭХО-КГ соответствуют варианту нормы. Напрасно Вы тревожитесь по поводу безобидных экстрасистол. Сердце у Вас здоровое! Роды экзамен для сердца. Ваше сердце сдаст его на «отлично»!
Желаю беспроблемного течения беременности и благополучных родов.
Время создания: 29 Декабря 2013 21:35
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Никакой существенной патологии со стороны сердца Вы не упомянули, соответственно - никаких ограничений нет.
Время создания: 29 Декабря 2013 21:41
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Плохого или ненормального( осложняющего роды) при обследовании не найдено. Ничего из описанного не требует лечения. Укреплять сердце можно только физическими тренировками в разумных объёмах.
Время создания: 30 Декабря 2013 14:51
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Противопоказаний к родам нет.Лечение не требуется.
Время создания: 31 Декабря 2013 04:22
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы нет.
Время создания: 01 Января 2014 17:59