БЕСПОКОЯТ ДЁРГАНЬЯ СЕРДЦА
№753655 Беспокоят дёрганья сердца
антон Муж., 31 лет. россия братск
03.01.2014 00:29
Здравствуйте. Сердце начало беспокоить около двух месяцев назад. Сначала не очень сильно дёргалось по ночам примерно один раз за ночь. Затем на тренировке при подъёме штанги в самой тяжёлой точке движения появилась ощутимое жжение. Прекратил тренировки, обратился к частному кардиологу, сказали принимать аспаркам и триметазидин-биоком МВ 35мг по одной табл. 2 раза в день, обещали, что все пройдет. Не прошло! плюс появились частые болевые ощущения: жжение, покалывание, отдает под лопатку и левую руку, содрагается гораздо сильнее, чем раньше (будто переворачивается в груди). После кратковременной аэробной нагрузки прослушивалось неровное сердцебиение. Был еще момент, когда резко вставал с кресла, ощутил резкую кратковременную боль в центре груди. УЗИ сердца делал полгода назад, сказали все в порядке. За последний месяц сделали 3 кардиограммы, все в порядке. Болевые ощущения становятся все чаще. Последнее время практически постоянно. До того как все началось бросил курить, когда курил беспокоили только слабые редкие содрогания перед сном. Курил 15 лет. Скажите, пожалуйста, стоит ли бить тревогу? Насколько может быть все серьезно?

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Бить ничего не надо. Пройдите обследование, включающее холтеровское мониторирование (для исключения нарушений сердечного ритма). Болевые ощущения могут быть связаны как костно-мышечной патологией в результате соответствующих физических нагрузок, так и могут носить невротический характер. Рекомендуется консультация невролога или травматолога-ортопеда и психотерапевта.
Время создания: 03 Января 2014 14:12
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Пройдите ХМЭКГ и ВЭМ, обсудите результаты с очным кардиологом.
Время создания: 03 Января 2014 14:33
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему Вы просто перетренировались. Нужна консультация травматолога и кардиолога.
Время создания: 03 Января 2014 16:35