Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / подъем АД
ПОДЪЕМ АД
№754941 подъем АД
сергей Муж., 28 лет. украина Харьков
09.01.2014 21:21
Здраствуйте,ровно 1 месяц назад после стресса стало стойкое повышение АД до 140/75-150/78мм.рт.ст! Ранее были эпизодические подъемы АД до 140/80мм.рт.ст,беспокоит тупая пульсирующая боль в затылке,ночью АД 118/80мм.рт.ст! Обследовал сердце,щитовидную железу,надпочечники-норма,МРТ шеи-полисегментарный ОХЗ,дорсальная левосторонняя парамедиальная протрузия диска С6-7! Принимаю конкор 2,5мг,арифон-ретард 1 табл утром,не сильно помогает! В чем причина стойкого повышения АД? Как лечить? Спасибо за ответ

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу стойкого повышения АД. Приведенные цифры в пределах нормы. Тем более, что надо учитывать только те величины, которые получены в условиях полного покой, после отдыха. Может это все невротическая реакция после стресса?
Время создания: 10 Января 2014 02:44
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Лечить артриальную гипертензию можно различными препаратами - как правило, в первую очередь назначаются препараты из группы ингибиторов АПФ, которые Вы не принимаете. Обсудите с лечащим врачом изменение схемы лечения. Причины повышения АД выясняются по данным обследования, если явных причин нет - речь идёт об эссенциальной гипертензии (гипертонической болезни).
Время создания: 10 Января 2014 07:25
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В решении проблемы стрессов и их последствий должен принимать участие врач-психотерапевт. Устранение невротической составляющей в механизме - часто приводит к исчезновению жалоб соматического характера.
Время создания: 10 Января 2014 09:58
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Скорее всего, надо полечиться у психотерапевта.
Время создания: 10 Января 2014 16:29