ПОВЫШЕНИЕ ДАВЛЕНИЕ ПЕРЕД МЕНСТРУАЦИЕЙ

№755023 Повышение давление перед менструацией
Анастасия Жен., 28 лет. Россия Черногорск
Стало повышаться давление за несколько дней до менструации до 140/90-148/98. Рабочее давление колеблется в пределах 108/68-117/80. Повышение происходит в форме криза, резкого однократного приступа. В 2013 году было 4 таких криза, и именно перед месячными, в другие дни давление в норме. В момент приступа сильное сердцебиение, неприятные ощущения в голове и сердце, озноб, жуткий страх умереть, возбужденность, желание бежать, вызывать скорую (что всегда и делаю, хотя скорая только смеется надо мной и дает максимум глицин под язык). Принимаю андипал и настойку валерианы, опускаю ноги в горячую воду. После снижения давления (обычно это происходит через полчаса) выделяется большое количество мочи, в течение двух дней слабость, и ноющая боль и тяжесть в голове. Когда приходят месячные, состояние улучшается, за исключением слабости и сильных болей внизу живота, которые снимаю обезболивающими. Как избежать подобных проявлений? Какую диагностику провести и что принимать? Может, у меня просто начинается гипертония? В семье бабушка и мама страдали этим заболеванием. У мамы диабет I типа, ХПН. Мне с детства ставили ВСД. На кардиограмме умеренная брадикардия и незначительные функциональные расстройства. Недавно сдавала анализы. Кровь (общий, на сахар) в норме, моча тоже, правда плотность 1030.
Заранее спасибо за ответ.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Возможно, что все эти симптомы могут относится к предменструальному синдрому. Я бы рекомендовал обратиться к гинекологу. В ряде случаев соответствующая терапия прогестероном значительно уменьшает все эти проявления.
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Стоит обратиться к гинекологу.
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Консультируйтесь у гинеколога-эндокринолога.