ДИАСТОЛИЧЕСКАЯ ДИСФУНКЦИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ БЕРЕМЕННОСТИ
№755029 Диастолическая дисфункция левого желудочка при планировании беременности
Валерия Жен., 29 лет. Казань
10.01.2014 08:35
Здравствуйте, на сроке 5 недель у меня случился самопроизвольный выкидыш на фоне скачков давления. С самого начала беременности давление начало скакать от 90/60 до 160/80, свое давление 110/60. Увеличилось сердцебиение. Свое сердцебиение всегда было повышено, 90-100 уд в мин, при беременности не спускалрсь ниже 120.
После выкидыша начала обследоваться. На узи сердца поставили диагноз: недостаточность митрального клапана 1 ст и диастолическая дисфункция левого желудочка. Врач назначила пить препарат метрополол в дозировке 1/4 табл в сутки.
В детстве мне ставили диагноз порок сердца, потом он был снят. После первой беременности (удачной), проходила узи , там ставили диагноз недостаточность аортального клапана.
Сейчас перед планированием беременности хотелось бы провести поддерживающее лечение, но мне был рекомендован только метрополол. Но этот препарат нельзя пить в начале беременности, и стоит ли к нему привыкать?
Какими препаратами можно еще укрепить сердце перед беременностью, ведь именно кровообращение через левый желудочек обеспечивает полноценное кровоснабжение плаценты. Может, посоветуете дополнительные обследования, помимо узи и экг.
Помимо аритмии, присутствует повышенное внутричерепное давление, пью курсами кавинтон форте. Не приведет ли прием метрополола к повышению внутричерепного давления?
Заранее спасибо за ответ.
Валерия.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Поддерживающее лечение может составить регулярная тренирующая физическая нагрузка аэробного типа. Лекарственное лечение не нужно для ДДЛЖ.
Время создания: 10 Января 2014 16:18
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Валерия!
Никакого дополнительного обследования сердца не нужно. И укреплять его нет необходимости. Оно и так крепкое и здоровое. За давлением надо следить. При его повышении следует применять лекарства которые не вредят ни беременности, ни плоду, например допегит. Особой необходимости в метопрололе я не вижу, хотя в такой маленькой дозе и вреда от него особого нет.
Время создания: 10 Января 2014 16:30
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Валерия, у Вас нет необходимости в "укреплении сердца". Нет никакой патологии, нарушающей работу сердца и кровоснабжение плаценты. Метопролол во время беременности принимать можно на любом сроке, если он эффективно нормализует АД - на усмотрение лечащего врача.
Время создания: 10 Января 2014 16:31