Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Пульс 52-56
ПУЛЬС 52-56
№755259 Пульс 52-56
Елена Жен., 28 лет. Россия Орск
10.01.2014 23:26
Здравствуйте! С полгода беспокоят боли в области сердца и под левой лопаткой. По утрам появляется чувство страха, паника и учащённое сердцебиение. УЗИ и ЭКГ в норме, синусовая аритмия на ЭКГ с ЧСС 49-74, кардиолог ставит ВСД, прописала успокоительные, магнерот, глицин, валериану, ситуационно анаприлин. Позже на приёме кардиолог прописала Симпатил, пью 2 недели, тахикардия и чувство страха сохраняется, но в течении дня и вечером пульс 52-56. Сняли кардиограмму -ничего острого и серьёзного, та же аритмия,которая выравнивается через время. Посоветовали попить Панангин, невролог выписала Фенибут. Подскажите, что с сердцем? Почему по утрам тахикардия(когда дома одна с ребёнком, если кто-то рядом-тахикардии нет), а к вечеру пульс падает, бывало до 47-49 уд/мин. Может это быть вызвано действием Симпатила или Панангина? Как быть в этой ситуации? Очень страшно.Заранее спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего существенного вы не описали. складывается впечатление о неврозе с повышенным, болезненным вниманием к работе сердца, которое его совсем не заслуживает. Судя по результатам проведенного исследования сердце здорово. И ничего страшного нет. Не вижу особой пользы от панангина и симпатила. Тем более нет смысла принимать анаприлин. А невроз надо лечить. Для этого не нужна помощь кардиологов.
Время создания: 11 Января 2014 04:40
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Вероятнее всего, это тревожное расстройство - одна из форм невроза. Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 11 Января 2014 10:34
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
С сердцем всё нормально. Для лечения невротического расстройства нужно обратиться к психотерапевту.
Время создания: 11 Января 2014 10:43
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы нет. Жалобы психогенные.
Время создания: 11 Января 2014 11:24