МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ИНФАРКТ В 21 ГОД?
№755282 Может ли быть инфаркт в 21 год?
Лера Жен., 21 лет. Россия Ростов-на-Дону
11.01.2014 01:36
Здравствуйте. У меня такой вопрос.
Иногда у меня случаются приступы паники, кажется, что сердце вот-вот остановится, немного(как будто от страха) немеет левая рука, подергивает, иногда давит в области сердца, подташнивает. Так уже периодами продолжается года 3-4. Делала всевозможные сердечные обследования:ЭКГ(огромное количество), ЭКГ с нагрузкой, полное узи сердца. Выявили некоторые изменения, но их окрестили незначительными. Постоянно отправляют «лечить голову» и хондроз в области левой лопатки и шее. Не понимаю, почему меня не воспринимают в серьез, ведь симптомы сердечные. Наследственной предрасположенности у меня нет, но это ведь не единственный критерий??? Я не курю, иногда пью спиртное, но редко. Стараюсь вести активный образ жизни, много хожу по лестницам и плаваю.
Насколько у меня возможен инфарк в моем возрасте и при таких симптомах? Что мне делать? Заранее спасибо.

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Лера, ну что Вы такое говорите? Какой инфаркт в Вашем юном возрасте? Симптомы у Вас не сердечные абсолютно. Симптомы невротические. Нужно лечиться у психотерапевта, а про кардиологов забыть.
Время создания: 11 Января 2014 11:53
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Нет, особенно у Вас.
Время создания: 11 Января 2014 12:42
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Бывает всякое. Но к Вам это не относится. Жалобы являются психогенными.
Время создания: 11 Января 2014 13:30
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Судя по описанию, это тревожное расстройство - одна из форм невроза. Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 11 Января 2014 15:19
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все то, что вы описываете, очень характерно, типично для невроза. Нет у Вас никаких сердечных заболеваний. И инфаркта миокарда у Вас КАТЕГРОИЧЕСКИ быть не может ! Лечите, пожалуйста, свой невроз и не отбивайте диагнозы у настоящих больных.
Время создания: 11 Января 2014 16:56