Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Диаметр аорты
ДИАМЕТР АОРТЫ
№756293 Диаметр аорты
Андрей Муж., 26 лет. Киев
15.01.2014 02:16
Доброго Вам времени суток!
Возраст: 26 Рост: 183 Вес: 96
Признаков Марфана нет, однако в 14-15 лет начал быстро расти (был самым высоким в классе).
Правильно ли я понимаю что размер аорты на уровне синусов Вальсальвы не попадает под понятие вариант нормы и через несколько лет мне предстоит делать операцию?
Существуют ли, возможно, хирургические более лояльные методы операции, например обволакивание аорты и не допущение ее дальнейшего расширения?
(что то вроде внешнего стента)
Спасибо и огромного Вам здоровье!
Результаты УЗИ:
21.05.2013
ЛП - 4,0
КДРлж - 4,9
ТЗСЛЖд - 1,0
ПЖ - 2,0
ФВ - 68%
Д. аорты на уровне Вальсальвы - 4,5
Восходящий отдел - 3,5
Корень аорты - 3,7
КСРлж - 3,0
ТМЖПд - 1,0
ПП - 4,0
ММлж(г) - 141
Сократимость миокарда: Передняя стенка ЛЖ, МЖП, Верхушка, Боковая стенка ЛЖ, Задняя стенка ЛЖ, Свободные стенки ЛЖ - норма.
Створки митрального клапана: средней эхогенности, движутся разнонаправленно, диастолический PGmax 2.5 mmHg, Ve > Va, обратный кровоток отсутствует.
Створки аортального клапана: средней эхогенности, раскрытие полное, обратный кровоток отсутствует.
Створки трикуспидального клапана: средней эхогенности, движутся разнонаправленно, обратный кровоток 1+
Створки клапана легочной артерии: средней эхогенности, систолический PGmax 6.5 mmHg, признаков легочной гипертензии нет.
Стенки аорты - средней эхогенности
Жидкость в перикарде отсутствует
Дополнительная хорда в верхушечном сегменте ЛЖ.
14.01.2014
ЛП - 3,9
КДРлж - 4,7
ТЗСЛЖд - 1,0
ПЖ - 2,1
ФВ - 71%
Д. аорты на уровне Вальсальвы - 4,6
КСРлж - 2,8
ТМЖПд - 1,0
ПП - 3,8
ММлж(г) - 135
Створки митрального клапана: средней эхогенности, движутся разнонаправленно, диастолический PGmax 1.4 mmHg, Ve > Va, обратный кровоток отсутствует.
Створки клапана легочной артерии: средней эхогенности, систолический PGmax 4.3 mmHg, признаков легочной гипертензии нет.

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Уважаемый Андрей! Да, размеры восходящей аорты у Вас значительно превосходят норму. Однако однозначно говорить о необходимости в будущем оперативного вмешательства по поводу аневризмы аорты - оснований нет. Необходимо регулярное наблюдение с проведением ЭхоКГ. Плановое хирургическое лечение показано, когда диаметр аорты на уровне синусов Вальсальвы превышает 55 мм. Для хирургического лечения используются различные улучшенные методики операций, в том числе с сохранением аортального клапана и внутрисосудистое протезирование (т.н. стент-графты). Хирургические методики в этой области активно развиваются.
Время создания: 15 Января 2014 11:40
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемый Андрей! Ничего угрожающего Вашей жизни и требующего оперативного вмешательства Вы не описываете. Нормально функционирует аортальный клапан, нормальны размеры восходящего отдела аорты. Это означает, что причин для волнений нет, практически всё хорошо. Можно не обращать внимания на этот размер на уровне синусов Вальсальвы, тем более, что его изменение на 1мм совершенно не имеет практического значения. Рассуждения об операции с профилактической целью считаю совершенно бредовыми.
Время создания: 15 Января 2014 11:57
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Пока у Вас достаточно приличные показатели и я не вижу никаких оснований для операции. Раз в год следует повторять ЭхоКГ.
Время создания: 16 Января 2014 18:00