СТЕНОКАРДИЯ ПОСЛЕ ПРОБУЖДЕНИЯ?
№758052 Стенокардия после пробуждения?
Денис Муж., 36 лет. Россия Брянск
21.01.2014 20:25
Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Мне 36 лет, рост 186, вес 95, не пью (не злоупотреблял) и не курю (3 года).
Почти каждое утро при пробуждении испытваю следующие симптомы:
1. Головокружение
2. Слегка учащенное сердцебиение (чувствую его всем телом)
3. Дискомфорт в груди
4. Затрудненное дыхание
5. Чувство страха смерти.
Длится все это от 5 до 30 минут примерно.
Нитроглицерин не применял, боюсь.
Давление мерил один раз, было 130/90.
Принимаю Берлиприл 5 мг 2 р/д, Конкор 2,5 мг утром.
Из обследований:
Флюрография в октябре 2013 - норма
УЗИ печени, почек, поджелудочной, щитовидки в ноябре 2013 - в норме
ФГС в декабре 2013 - поверхностный гастрит
УЗИ сердца делал, заключения на руках нет, спращивали про подъем давления, было написано: «ФВ 59%, клапанный аппарат без особенностей» и всё.
Биохимия крови в октябре 2013 - утеряна, помню, что сахар был 5,1 (единицы не помню) и повышенный холестерин 6,4 (единицы не помню). Развёрнутый на холестерин и гормоны щитовитки три врача упорно делать отказались без объяснения причин (подозреваю, что из-за моей повышенной тревожности). повышенный холестерин был и в больнице Норильска, но об этом тоже ни слова не сказали. Гормоны щитовитки проверял в сентябре 2012 года - были в норме со слов терапевта (цифр не помню).
ОАК от 31.12.13
Эритроциты 4,57х10^12 (4-5х10^12)
Гемоглобин 144 г/л (130-160 г/л)
Цветной показатель 0,94 (0,8-1,0)
Тромбоциты 239х10^9 (180-320х^9)
Гематокрит 41% (40-48%)
Лейкоциты 8,3 (6-8 тысяч)
Палоч. 1% (1-6%)
Сегмент 70% (47-72%)
Лимфоциты 28% (19-37%)
Моноциты 1% (3-11%)
РОЭ 4 мм
Так же диагностирован остеохондроз шейного и грудного отделов.
В феврале 2013 г. проходил ВЭМ:
http://s019.radikal.ru/i631/1401/81/1107af482de2.jpg
http://s018.radikal.ru/i502/1401/5f/65f6714edb4f.jpg
ЭКГ до ВЭМ в тот же день:
http://s019.radikal.ru/i608/1401/2a/38f8016022fa.jpg
05.01.14 г. резко поднялось давление до 140/100, сняли ЭКГ - норма. Давление без препаратов само снизилось до 120/80.
ЭКГ (дата выставлена неправильно):
http://s017.radikal.ru/i422/1401/dc/bd630946d822.jpg
http://s002.radikal.ru/i200/1401/83/650be55f4292.jpg
http://s020.radikal.ru/i720/1401/81/81983df67164.jpg
http://s61.radikal.ru/i171/1401/b0/348ef8539366.jpg
Часто:
- Постоянная сильная слабость
- Периодически неприятные ощущения в груди, в области сердца, в левой руке, болезненность брюшной стенки.
- Ощущение сердцебиения лежа
- Бывают перебои в работе сердца в виде замирания сердца на один удар или резкий, болезненный удар в грудную клетку
- Дыхание: часто затруднение дыхания, после вдоха-выдоха непроизвольная задержка дыхания на 15-20 секунд. Страх остановки дыхания или задохнуться
- Тахикардия при минимальной физической нагрузке, головокружение
Связь с физической нагрузкой, если честно, уловить не могу, поскольку малоподвижный образ жизни
Дополнительная информация http://www.consmed.ru/nevrolog/view/754425/
Похоже ли состояние утром на стенокардию?
Похоже ли все описанное на ИБС?
Нужно ли кардиообследование?
Спасибо Вам огромное!!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
!. Состояние на стенокардию совсем не похоже.2. Все описание на ИБС совсем не похоже.3. Обследования не нужно. Нужно лечить невроз и тревожно-мнительное состояние. Этим занимаются психиатры и психотерапевты.
Время создания: 21 Января 2014 21:42
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Денис, кардиообследование Вам уже проведено, ничего не обнаружено. Стенокардии у Вас нет даже близко. Единственное, что можете сделать - проверить липидограмму. Для этого можно зайти в любую коммерческую клинику, стоить будет около 1000 рублей. А так - лечиться у психотерапевта, это самое основное и очевидное, что Вам необходимо.
Время создания: 21 Января 2014 23:13
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Все результаты исследований указывают на здоровое сердце, стенокардии нет. Лечение нужно только у психотерапевта из-за невротических жалоб.
Время создания: 21 Января 2014 23:26
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Денис! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 22 Января 2014 01:02
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Данных за ИБС нет.В доп. обследовании не нуждаетесь.Лечение у психотерапевта.
Время создания: 22 Января 2014 06:12
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет данных за ИБС и стенокардию.
Время создания: 22 Января 2014 09:34