АНОМАЛИЯ РАЗВИТИЯ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА
№758106 Аномалия развития аортального клапана
Елена Жен., 32 лет. Россия Санкт-Петербург
22.01.2014 00:50
Здравствуйте! Мне 31 год, рост 160, вес 87 кг
В данный момент у меня 25-ая неделя беременности. Сделали узи сердца в связи с сильной тахикардией. На узи выявили врожденный порок, который ранее никто не замечал, а обследовалась я несколько раз с подросткового возраста.
Заключение:
полости сердца не расширены. Миокард не утолщен.
Гиперкинетический и гипердинамический синдром.
Подозрение на врожденную аномалию развития аортального клапана - двухполулунный аортальный клапан (асимметричное смыкание полулуний клапана, повышение эхо-плотности сращенных полулуний и их утолщение). Признаки легкого стенозирования по ускорению кровотока, с учетом гипердинамического синдрома, возможен относительный аортальный стеноз.
Приклапанная аортальная регургитация.
Гемодинамический незначительный пролапс митрального клапана 1 степени.
Атипичная хорда в области верхушки левого желудочка.
Давление в легочной артерии не повышено.
Свободная жидкость в полости перикарда не лоцируется.
В связи с этим у меня возникли вопросы: насколько опасен данный диагноз? Нужно ли делать операцию? Могу ли я родить сама?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Изменения на ЭхоКГ очень незначительны. Судя по описанию, это вообще случайная находка. Вы прожили 32 года и если за этот срок Вас никогда не беспокоило сердце, не было никаких претензий к Вашему здоровью, то думаю, что и функции сердца вполне удовлетворительны. Нет опасности в этом диагнозе. Вы можете родить сами. Раз в три месяца можно повторять ЭхоКГ.
Время создания: 22 Января 2014 02:55
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Пока функция клапана практически не нарушена, поэтому никаких ограничений нет. Кроме того, речь идёт о "подозрении" на двустворчатый аортальный клапан - попробуйте с врачами выяснить этот вопрос точно. При двустворчатом аортальном клапане вероятно прогрессирование аортального порока - в этом случае может понадобиться операция. Но это в будущем, и никто сейчас не ответит на вопрос, когда.
Время создания: 22 Января 2014 09:06
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В настоящее время не идет речь о хирургическом лечении. Требуется уточнение диагноза и, вероятно, наблюдение.
Время создания: 22 Января 2014 09:31
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Диагноз порока сердца под большим сомнением, требующим дообследования. Это не помешает беременности и родам в настоящее время, волноваться по этому поводу не надо.
Время создания: 22 Января 2014 18:02
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Ограничений для родов и самой беременности нет,как и нет показаний к операции.
Необходимо дообследование и дальнейшее наблюдение.
Время создания: 24 Января 2014 05:32