Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Ритм сердца
РИТМ СЕРДЦА
№758369 Ритм сердца
Юрий Муж., 20 лет. Саратов
23.01.2014 00:06
Здравствуйте, уважаемые доктора! Вот уже 3-й день беспокоят толчки сердца, сильнее обычного. В основном, ощущается в спокойствие, в положении лежа или сидя. Особенно, чувствуется перед сном, раз 10-15 в час. Такое чувство уже было пару месяцев назад, но тогда за день-два прошли. Скажите пожалуйста, это может быть опасно для жизни? Прочитал в интернете про фиббриляцию, и стало тревожно. Стоит ли проходить ЭКГ или Эхокг?

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Пройдите, конечно, и успокойтесь.
Время создания: 23 Января 2014 11:19
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего не опасно. Стоит для начала сделать ЭКГ и посетить врача, он назначит обследования, если это необходимо.
Время создания: 23 Января 2014 11:40
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Маловероятно, что это опасно. Для собственного спокойствия сделайте ЭКГ и пройдите суточное мониторирование ЭКГ после консультации врача.
Время создания: 23 Января 2014 13:00
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Фибрилляция тут совсем не при чем. Лазать в Интернет при повышенной чувствительности и ранимости категорически воспрещается. Это прямая дорога к неврозу. То, что вы описываете, скорее всего является преждевременными сердечными сокращениями, так называемыми экстрасистолами. Это совершенно невинное и безопасное нарушение ритма, которое встречается у 80% здоровых людей. Они не требуют никакой терапии. Для того, чтобы убедиться в этом надо записать их на ЭКГ.
Время создания: 23 Января 2014 16:55