ПОЯВЛЕНИЕ ЭКСРАСИСТОЛИИ,
№760643 Появление эксрасистолии,
Елена Жен., 31 лет. Россия Туапсе
31.01.2014 20:51
Добрый день! Несколько месяцев назад стала замечать у себя странные трепыхания в груди - когда вечером ложусь на правый бок, такое чувство как будто бабочка порхает. В основном это проявляется циклично - перед менструацией. Не придавала этому значения, но в этот раз перед менструацией начала очень болеть грудь, а так же боли были внутри груди справа спереди и сзади, иногда отдавали в левую часть спины, иногда посередине, как будто позвоночник болит в грудном отделе. боли слабые - тянуло как бы, но подозрительные и появились уже и днем эти экстрасистолы. Очень сильно нервничала накануне, потом стала пугаться этих экстрасистол и они стали еще чаще...появилось недомогание, состояние как будто пыльным мешком по голове ударили...не могла сосредоточиться ни на чем, сердцебиение во время зашкаливало (особенно когда волна страха накатывала). Давление мерила - 95 на 65, пульс 83 в среднем. Пару дней попила корвалол-30 капель утром и вечером. фенибут 1 таблетку в день и панангин. Сегодня закончилась менструация и все как бы прошло - немножко только отдаленно что-то иногда чувствую похожее на экстраситолу. Сделала Узи щитовидной железы - два узла каждый около 1 см диаметром, сдала кровь на гормоны - ТТГ,Т3,Т4 - все в норме, ОАК - тоже в норме. Также у меня нефроптоз -2 степени. В прошлом спортсменка, никогда проблем с сердцем не было. первый раз такое. К кардиологу смогу попасть только в начале марта, скажите пожалуйста откуда могут появиться эти экстрасистолы? Что это щитовидка, сердце или почки с нефроптозом? (после поднятия тяжестей через три четыре дня мне становится очень плохо обычно - напряжение, тревога, сердцебиение, плохое самочувствие, бессонница) Заранее очень благодарна за ответ!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Все что Вы перечислили не может быть причиной экстрасистолии. А откуда они берутся - никто не знает. Известно, что они очень доброкачественны, никаких осложнений не дают, жизнь не сокращают, лечения не требуют. Обычно они особо ощутимы при неврозах. Вот невроз-то и надо лечить.
Время создания: 01 Февраля 2014 05:02
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Судя по всему, имеет место невротическое расстройство, требующее коррекции у психотерапевта.
Время создания: 01 Февраля 2014 09:40
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Устранение невротической составляющей в механизме возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашего сердца. Поработайте со специалистом-психотерапевтом.
Время создания: 01 Февраля 2014 09:54