Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Вопрос
ВОПРОС
№761290 Вопрос
Сергей Муж., 45 лет. Россия Чебоксары
03.02.2014 18:10
Здравствуйте! Хочу задать свой нескромный вопрос: мне 44 года ,рост,190,вес-100 кг.В молодости занимался спортом,сейчас поддерживаю форму в тренажерке(не надрываясь)и бассейн.Две недели назад отмечали событие-растянулось на 3 дня.Через день к вечеру начался сильный озноб,«трясучка,»серцебиение,ком в горле,паника.Давление зашкалило за 160.Вызвал скорую сняли ЭКГ-мерцающая аретмия.Вкололи магнезию и отвезли в кардиоцентр.Там все нормально.Через день прошел Узи сердца,суточный монитор,все в норме.10 анализов крови -в норме.Выписали ПРОДУКТАЛ МВ.Вывод кардиолога-нагрузки сократить,алкоголь-забыть даже бокал вина,принимать лекарства постоянно.Ворос,что это было и что дальше делать,и может ли это повториться?Понимаю алкоголь-это яд отказаться не проблема.Прошу отнестись к вопросу серьезно.Заранее благодарю.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если серьезно, то по сути это первые признаки алкогольной кардиомиопатии. Хочу думать, что пока это в обратимой стадии. Но с алкоголем надо расставаться всерьез. ПРЕДУКТАЛ МВ не нужен. Его эффективность не доказана и весьма сомнительна. А за давлением надо последить. Необходимо наладить регулярное измерение артериального давления (АД). Делать это в условиях полного покоя, после отдыха. Измерять и записывать АД на протяжении 2-4 недель и потом обратиться к терапевту или кардиологу с этими записями.
Время создания: 03 Февраля 2014 22:32
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Пароксизм мерцательной аритмии на фоне алкогольного эксцесса - это не признак кардиомиопатии, но показатель того, что с алкоголем нужно быть очень осторожным. Отказываться от него полностью или нет - зависит от наличия/отсутствия алкогольной зависимости, но в любом случае употребление может быть лишь очень ограниченным. Необходимости в постоянном контроле АД пока нет - повышение артериального давления явно было связано с пароксизмом. Для профилактики мерцательной аритмии, помимо ограничения употребления алкоголя, требуется вести здоровый образ жизни с дозированной, желательно аэробной, физической нагрузкой; постоянный приём лекарств пока не нужен.
Время создания: 03 Февраля 2014 23:20
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Пароксизм ФП на фоне алкоголизации - частое явление. Предуктал не нужен. Если приступ единственный - антиаритмики пока тоже не нужны.
С алкоголем лучше завязать. Повторные "праздники" могут завершиться повторением пароксизмов.
Нагрузки ограничивать при здоровом сердце не надо.
Время создания: 03 Февраля 2014 23:36
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Согласна с коллегами- Ваша судьба в Ваших руках. Именно сейчас не поздно забыть про алкоголь и продолжить физические нагрузки( предпочтительно аэробного типа).
Время создания: 04 Февраля 2014 00:07