БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА МЕЖДУ ВЕРХНИМ И НИЖНИМ ДАВЛЕНИЕМ
№761308 Большая разница между верхним и нижним давлением
Сергей Муж., 27 лет. Москва
03.02.2014 19:20
Добрый день.
Полгода назад у меня возникла проблема с повышенным давлением 150/90, пульс 100-110, после проведения ЭКГ, Узи сердца и осмотра кардиолога мне были назначены таблетки Конкор 5мг один раз в сутки. Давление и пульс нормализовались, чувствовал себя хорошо. Но месяц назад возникла новая проблема, верхнее и нижнее давление теперь имеет большую разницу между показаниями в 85мм, было замечено 140 на 55, пульс при это 80 уд/мин. Обычно давление 135/60, бывает 130/50. Самочувствие стало сонливое, иногда чувствую будто провалы в работе сердца, но редко, раз в 3-5 дней, но часто чувствую как сердце бьется, а еще в тот же момент как появилась проблема, у меня начали вылезать вены на руках и вообще на теле, они стали выпуклые, заметные. Ко врачу я записался, но весь путь до кардиолога занимает месяц или полтора, как повезет, может вы мне подскажете, что это может быть? и стоит ли беспокоиться?
Заранее Спасибо за ответ.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
На фоне терапии давление в норме.
Вены с сердцем не связаны, скорее всего.
Создается впечатление о большой роли психогенных факторов в генез жалоб.
Если не хотите ждать месяц, обратитесь в другое учреждение, где Вас примут без очереди. Благо, сейчас это не проблема.
Время создания: 03 Февраля 2014 23:26
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Сергей, никакой проблемы в разнице между систолическим и диастолическим давлением при их нормальных показателях - нет. Причина плохого самочувствия не в этом. Помимо осмотра лечащего врача, терапевта или кардиолога, нужна оценка психоэмоционального статуса.
Время создания: 03 Февраля 2014 23:28
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Это норма.
Время создания: 04 Февраля 2014 00:03
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, такое увеличение пульсового давления (разницы межу систолическим и диастолическим давлением) не представляет никакой опасности. Все симптомы, которые вы описываете с ним не связаны.
Время создания: 04 Февраля 2014 00:20