ЗАБОЛЕВАНИЯ СЕРДЦА
№763059 Заболевания сердца
Юлия Жен., 26 лет. Гагарин
10.02.2014 11:38
Здравствуйте, моей маме 50 лет, в течение месяца стали часты эпизоды повышения давления (150-100 максимум). Иногда был маленький промежуток между систолическим и диастолическим (10 мм.т.ст.). Сейчас давление 120/130-80,90. Сделали УЗИ, посмотрите пожалуйста и скажите, о чем говорит заключение и насколько все страшно?
http://s019.radikal.ru/i643/1402/47/9b0f43d3c0a5.jpg
http://i054.radikal.ru/1402/66/a7ee4611a69e.jpg
Заранее спасибо за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Заключение и протокол свидетельствуют о хорошем состоянии сердца. Функции его сохранены. Гипертоническая болезнь очень незначительная, нет даже гипертрофии левого желудочка. Таким образом, абсолютно ничего страшного у мамы не нашли.Такой маленький промежуток между систолическим и диастолическим давлениями (он называется пульсовым давлением) принципиальной роли не играет и, скорее всего, связан с какими-то дефектами техники измерения давления. Если такие эпизоды стали частыми, надо начинать постоянное лечение гипертонической болезни.
Время создания: 10 Февраля 2014 16:44
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Иметь атеросклероз аорты женщине в 50 лет очень рано, это говорит о раннем развитии атеросклероза и прогностически неблагоприятно. Но такое заключение по данным ЭхоКГ не вполне достоверно. Рекомендуется пройти дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий с измерением толщины комплекса интима-медиа и проверить уровень липидов крови.
Время создания: 10 Февраля 2014 23:33