РАСШИФРОВКА ХОЛТЕРОСВКОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ
№765354 Расшифровка холтеросвкого мониторирования
Елена Муж., 39 лет. Тверь
18.02.2014 14:05
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться: мы начали обследование мужа по причине случившегося обморока (это уже второй эпизод, первый был лет 5 назад). Сделали ЭКГ, ЭХО КГ, холтеровское мониторирование:
И, г.р. 1975, возраст 39 лет, пол: муж.
Нормостеник
Диагноз :аортальный порок или митр. недостат
ПРОТОКОЛ ОБСЛЕДОВАНИЯ
Мониторирование ЭКГ проводилось с 17.02.2014 13:56 по 18.02.2014 7:18. Длительность мониторирования: 17:22. Регистрировались отведения: V2, V5, аVF. Сон: с 23:00 по 5:00.
За время исследования было проанализровано 73124 комплекса QRST. Из них к артефактам отнесено 0.7%Основной ритм - синусовый.
ЧСС
мин.
сон 40 (ритм синусовый, в 2:56:47)
бодр 44 (ритм синусовый, в 15:47:47, по времени сидел на работе)
сутки 40 (ритм синусовый, в 2:56:47)
сред.
сон 61
бодр 75
сутки 70
макс.
сон 98 (ритм синусовый, в 3:39:33)
бодр. 159 (ритм синусовый в 5:37:32 по времени секс)
сутки 159 (ритм синусовый в 5:37:32 по времени секс)
Циркадный индекс равен 1,23
Нарушения желудочковой проводимости:
Эпизодов преходящих нарушений проводимости не зарегистрировано.
Единичных преходящих нарушений проводимости не зарегистрировано.
Наджелудочная эктопическая активность:
Наджелудочковые экстрасистолы не выявлены
Желудочковая эктопическая активность:
Желудочковые экстрасистолы не выявлены
ДинамикаST-T
Отклонения сегмента ST не зафиксированы.
Заключение врача:
Время ХМ составило 17 ч 22 мин. Регистрировался синусовый ритм с макс. ЧСС 159 в 1 мин (физ. нагрузка), мин. ЧСС 40 в 1 мин. (сон). Значимые паузы не зафиксированы. Нарушений ритма не зарегистрировано. Регистрировалась дыхательная аритмия. При нагрузках регистрировалась синусовая тахикардия. Смещения сегмента ST не зарегистрированы. Увеличение интервалов QT, PQ не зафиксированы.
Объясните, пожалуйста, по результатам данного ХМ диагноз, указанный в начале, подтверждается? Или он как раз и установлен. И вообще насколько результаты хорощи или нехороши. Можно ли связать это как-то с обмороком?
За ранее спасибо за ответ
пРОБОдОСТИ
о, с;:одящих нарушений проводммости не зарегистрировано
Е:;плоны: проходящих нарушений проводимости не зарегистрировано
Нс13ЛУдОЧТОВАЛ ЭКТОПГ4ЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ
Бадкелудочковые экстрасистолы не выявлены
КТОПИЧЕСК1Л ТИВНСС2Ь
гдоЧКоЫ зкстрасистолы не выявлены
до 4КА:-Т
Отк,;iоненiоч сегмента ЭТ не зафиксированы
3АХЛЮЧЕ НИЕ ВРАЧА
Бремя ХМ составило 17 ч 22 мин. Регистрировался синусовый ритм с макс. ЧСС 159 в 1 мин (физ. нагрузка), мин. ЧСС 40 в 1 мин.. (сон) .Вначимые паузы не зафиксированы.Нарушений ритма не зарегистрировано. Регистрировалась дыхательная аритмия. При нагрузках регистрировалась синусовая тахикардия. смещения сегмента ВТ не зарегистрированы. Увеличение интервалов Т, Р не зафиксированы.
- ?

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Нормальный результат ХМЭКГ У обморока может быть и другая(не сердечная) причина. О диагнозе вообще речи нет.
Время создания: 18 Февраля 2014 18:27
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При холтеровском мониторировании никакой патологии не выявлено. Вряд ли обморочное состояние было связано с нарушением ритма. Хотя полностью исключить такую вероятность нельзя - во время мониторирования обморочных состояний не было. Диагноза нет: аортальный порок или митральная недостаточность это не диагноз. Нужно сделать ЭхоКГ для уточнения характера порока.
Время создания: 18 Февраля 2014 18:36