ЭКСТРОСИСТАЛИЯ

№765429 Экстросисталия
Людмила Жен., 57 лет. Россия Новоалтайск
Я Вам уже писала. Спасибо Вам за ответ. Сегодня прошла ЭХО грамму. Результаты хочу предоставить Вам,чтобы Вы мне ответили,слишком опасно у меня все или нет. Пью конкор,стало немного получше. но заметила,что если я понервничаю,то их становится больше. Также принимаю панангин. Врач посоветовала ввести внутривенно калий 3 раза,также милдронат и витамины группы B . Конкор пью по 1,25 ,но кардиолог сказала,что нужно увеличить дозу до 5 мг.,но я опасаюсь.Стоит ли мне вводить калий внутривенно, в течении 78 дней принимаю панангин.Мои результаты по ЭХО грамме :
Площадь тела (кв.м.) : 1,63
Левое предсердие в мм : 36
Левый желудочек :
КДР в мм: 48.00
КСР в мм: 27.00
ФВ по Тейхольцу : 74,87
УО (мл) = 80.50
ФУ (%) = 43.75
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН :
Миксоматозные изменения створок МК : нет
Открытие МК : свободное
Степень регургитации на МК : Минимальная
Проламбирование МК легкой степени
АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН :
АоК : Изменен
Створки : уплотнены
Открытие АоК : свободное
Степень регургитации на АоК : не определяется
Основание аорты на уровне синусов Вальсальвы : 27
Правое предсердие : не увеличено
Правый желудочек в мм : 17
Легочный клапан : не изменен
Легочная артерия : не расширена
ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН :
ТК : Не изменен
Степень регургитации на ТК : Минимаотная
Толщина МЖП в диастолу в мм 9
Толщина ЗСЛЖ в диастолу в мм : 9
Перикардиальный выпот в мм по зад.стенке в диастолу :4
Снижение диастолической ф-ии ЛЖ допплер-методом? Да
ЗАКЛЮЧЕНИЕ :

Аппарат Карис+
Пролабирование МК легкой степени
Минимальная митральная регургитация.
Минимальная трикуспидальная роегургитация.
Аорта уплотнена. Склеротические изменения ФКАК,ФК 2 ст
Признаки снижения диастолической ф-ии ЛЖ допплер-методом.
Небольшое количество жидкости в перикарде,при условии ее равномерного распределения,около 60 мл
ММЛЖ 170 гр ИММЛЖ 104г/м2 ОТС 0.37

Жду очень Вашего ответа,сильно переживаю по поводу заключения. Читала,что если нет заболеваний сердца,то ЭС не опасны,а в заключении мсного чего написано. Напишите,пожалуйста,правильно ли врач назначил лечение и опасны ли для экстросистолы. Сейчас они появляются иногда по 3 ЭС за минуты, с чередованием 3-4-7-35 иногда чере 10 сокращений. Также они бывают не каждую минуту.а иногда и каждую. Очень переживаю. Можно ли убрать ЭС калием ?
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Замечательный результат исследования. ЭХ в Вашем случае, действительно безобидны и не требуют лечения, особенно калием и панангином.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Результаты ЭхоКГ очень хорошие. Никакой существенной патологии в сердце не обнаружено. Функция полноценная. Экстрасистолы (Э) совершенно не опасны. Обычно мы предпочитаем их вообще не лечить. Препараты калия могут помочь только в том случае, если у Вас в крови обнаружен недостаток этого элемента. Но Вы не упоминаете, что проверяли уровень калия в крови и без этого от введения калия или от панангина толку никакого быть не может. Милдронат и витамины группы В тоже не нужны. Живите спокойно!