БЕСПОКОЯТ АРИТМИЯ И ТАХИКАРДИЯ.

№766631 Беспокоят аритмия и тахикардия.
Александр Муж., 43 лет. Россия Москва
Добрый день!
В конце января, будучи в командировке в другом городе, перенес приступ мерцательной аритмии с чсс=146. Он появился через час после выпитой чашки крепкого кофе и выкуренной сигареты (это была первая сигарета в этот день, за 2 недели до этого резко уменьшил курение с 20-30 сигарет до 2-3 в день из-за ощущений сердцебиения). Приступ был снят капельницей с кордароном. По назначению врача, купировавшего приступ по приезду домой два дня до визита к кардиологу принимал кордарон 2 р. по 200 мг. Врач назначил кордарон 1 неделю 300 мг, 2 неделю 200 мг, 3 неделю 100 мг в день плюс глицин, аспиринкардио. За это время сделал 2 Холтеровских мониторирования - первое через 3 дня после приступа - 8500 экстрасистол, 130 желудочковых, и второе через 8 дней после приступа - 28 НЖЭС, желудочковых - 0. Также сделано узи сердца - пролапс митрального клапана и т.д. (все в обычных пределах), Щитовидная железа - за 2 года уменьшился один узел с 1 см до 3 мм, но появился второй узелок 2,5 мм. Гормоны в норме. Узи органов - увеличена правая доля 164 мм, поджелудочная железа эхог. повышена, желчный с застоем желчи без камней, анализы моча в норме, лимфоциты 39 (норм 37), AST 14.1 (15.00-40.00), AlkP 51 (53 - 128), GGT 78 (норма менее 49), остальное в норме. Ощущал все это время слабость и приторможенность. Заболел желудок - сделал гастроскопию, обнаружили рефлюкс-эзофагит, поставлено лечение мотилиум, крион, фосфалюгель, диета.
Также в течение этих 3 недель 3-4 раза подскакивало давление до 140на90 (один раз при входе в душное помещение, один раз после обьедания солеными крекерами, один раз после выпивания кофе, один раз после сильного волнения) и проходило через полчаса. Также после 3 недель приема кордарона (и его окончания) был рекомендован эгилок 25 мг в день за 2 приема, но из-за редкого пульса и низкого давления вечером (иногда раз в 3-4 дня 55 уд. в мин и 95/65) побоялся его принимать и отменил с разрешения врача. Т.е. неделю лекарств от сердца не принимал, только глицин и персен. За это время несколько раз ощущал сердцебиение, но измерение показывало нормальное давление и пульс (115/75 и 70-75), также отсутствие нарушения ритма. Сердцебиения проходили после приема персена и глицина 2-3 т. под язык. 22 февраля на застолье сьел всего недиетического очень много и выпил кофе. Через несколько часов появилась аритмия - зафиксирована OMRONом с нормальными параметрами пульса и давления. Выпил 200 мг кордарона. Ближе к ночи начал скакать пульс от 60 до 115 в покое и давление до 144/92. Сбил лежанием с таблетками корвалола под языком помимо глицина и персена. За примерно 10 измерений давления раз пять было нарушение ритма, раз пять не было. Под конец было сильное мочеиспускание. К 2 часам ночи уснул. Проснулся в 5 утра от сердцебиений - померял давление 135/85 до 155/105, пульс от 85 до 115, ощущения как при пароксизме месячной давности, вызвал скорую. Ощущение общее как будто интоксикация - после опрожнения кишечника сановится сильно легче, пульс начал снижаться. Прибывшие врачи измерили АД 132/85, сняли ЭКГ - сказали норма, нарушений ритма нет, хотя при измерении давления врач констатировал экстрасистолы. Т.е. они то прослушиваются , то нет совсем и так может происходить по несколько раз в течение получаса. С перепугу выпил эгилок 0,125 г. С утра после пробуждения в 10.00 все параметры в норме. небольшая слабость, нарушений ритма нет, хотя сердцебиения ощущаются. Алкоголь не употребляю давно, месяц не курю, много за рулем, остеохондроз, люблю вкусно поесть, превышение веса на 6 кг, зимой мало двигаюсь, холецистит, панкреатит, гастрит, ... Соответсвенно вопрос - можно ли мне лететь на самолете через неделю и как предотвратить скачки давления и пульса, может порекомендуете «аварийный» препарат. Для меня давление 140на90 очень тяжело переносится. Вспомнил - пару лет назад было плохо при посадке в самолет, только недавно понял, что это было давление - прошло после взлета, умывание холодной водой, снятие свитера, обуви. Или может что-то принимать перед полетом. Стоит ли принимать эгилок? СПАСИБО.
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Приём бета-блокатора эгилока представляется разумным, дозу надо подобрать со своим врачом. Его же можно принять и перед полётом вместе с успокаивающим средством.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Лучше принимать ЭГИЛОК РЕТАРД. Он действует дольше и однократного приема хватает обычно на целые сутки. Вероятно доза в 50 мг будет достаточной. Надо начать принимать его регулярно за несколько дней до полета, чтобы убедиться в адекватности этого препарата и его дозы. А перед полетом полезно принять мебикар.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Да,стоит принимать эгилок.