НАЗНАЧЕНИЕ ЛЕКАРСТВ
№767360 Назначение лекарств
Анна Жен., 31 лет. Россия Санкт-Петербург
26.02.2014 09:53
«Добрый день! Сегодня я сделала ЭХОКГ и меня сильно расстроили его результаты, не могли бы Вы пояснить действительно ли все так плохо(
Заключение: Полости сердца не расширены. Гипертрофия миокарда левого желудочка. Индекс массы миокарда ЛЖ увеличен. Включения фиброза в МЖП. Зон нарушения локальной сократимости убедительно не выявлено. Сократительная функция ЛЖ не нарушена. Диастолическая функция ЛЖ не нарушена (ЕА - 0,94м.с, А-0,78 м.с., Е\А - 1,21, IVRT - 80 мс). Аорта резко уплотнена. Клапанный аппарат без особенностей. Кровоток на клапанах не ускорен. Раскрытие клапанов не ограничено. ЛА не расширена. Давление в ЛА не повышено.
Заранее ОГРОМНОЕ Вам СПАСИБО за ответ!!!»
«Артериальное давление 136 на 90.
Полный протокол: Аорта, устье в мм 33, ЛЖ, диастола - 51, ЛЖ, систола - 34, МЖП в мм 12,1, Задняя стенка ЛЖ в мм 12,1, Масса миокарда ЛЖ в гр 243, ИММ, г\м 114, ЛП в мм 40, ПЖ, диастола, 4-х кам в мм 39, ПП 4-х кам в мм 42. Параметры центральной гемодинамики:
Teicholz: ФУ: 33% ФВ: 62%
Simpson: КДО: 123 мл, КСО: 47 мл, УО: 76 мл, ФВ: 62%
Сократительная способность миокарда: Зоны нарушения локальной сократимости: убедительно не выявлено.
Клапанный аппарат: Без особенностей.
Митральный клапан: Без особенностей.
Трикуспидальный клапан: Без особенностей.
Пульмональный клапан: Без особенностей.
Легочная артерия: 20мм. Давление в легочной артерии: 18 мм РТ ст
Нижняя полая вена: норма. спадаемость на вдохе: 100%
Перикард: свободная жидкость в полости перикарда не лоцируется.
Допплер: митральная регургитация - приклапанная - 1 ст.
Трикуспидальная регургитация - приклапанная.
Заключение по ЭХОКГ я написала выше
Заранее спасибо большое!!!»
Еще раз добрый день! Я прошла полное обследование, за исключением триплекса сосудов почек (узи с красящим веществом мне не сделать, поскольку страдаю достаточно сильной аллергией на красящее вещество - йод). Прилагаю фотографии результатов допплера, а также анализов крови. Одновременно мне врач назначила применять норваск по 5 мг один раз в день утром.
http://s019.radikal.ru/i638/1402/fb/9e4a6e3f0f6d.jpg
http://s018.radikal.ru/i508/1402/92/ead52a0acb86.jpg
http://s020.radikal.ru/i723/1402/70/1b8e05d21421.jpg
http://s020.radikal.ru/i717/1402/36/085a2e3a569f.jpg
http://i074.radikal.ru/1402/f6/f3be45428f68.jpg
http://s020.radikal.ru/i706/1402/64/61248f887eae.jpg
http://s006.radikal.ru/i214/1402/f7/8ceae4f9b3c3.jpg
Очень извиняюсь за достаточно объемный вопрос, но я переживаю((

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У вас есть гипертоническая болезнь, не тяжелая, не осложненная. И есть изменения в липидах крови, которые свидетельствуют о склонности к атеросклерозу. Ваш врач решил начать лечение с норваска. Можно и так. Надо будет проследить за дальнейшей динамикой давления. если оно не нормализуется, надо будет несколько усилить терапию за счет комбинации с другими гипотензивными средствами.В отношении склонности к атеросклерозу надо обеспечить нормальный вес, не допускать избыточного. Следует перестроить питание. Не рекомендуют жирное мясо,
крепкие мясные бульоны, говяжий, бараний, свиной жиры, субпродукты (печень,
почки, мозги), сливочное масло, сало, острые, соленые и жирные закуски.
Ограничивают потребление сливок, сметаны, жирного творога, яиц, кофе, какао и алкогольных
напитков.
Следует отдавать
предпочтение блюдам из нежирных мяса, рыбы и птицы, круп и макаронных изделий,
вегетарианским, молочным и овощным супам, нежирному молоку, творогу, сыру.
Увеличивают содержание в
рационе растительных масел – кукурузного, подсолнечного и оливкового. В рационе
должны быть представлены богатые минеральными веществами и витаминами овощи и
фрукты. С целью увеличения поступления в организм солей калия употребляют
богатые ими изюм, урюк, чернослив, абрикосы, персики, горох, фасоль, морскую
капусту, печеный картофель.
И через несколько месяцев еще раз повторить липидограмму.
Время создания: 26 Февраля 2014 14:07
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Анна! лечение артериальной гипертонии может быть условно разделено на две большие области: немедикаментозную и лекарственную. Обе они важны и используются в лечении одновременно, усиливая эффект друг друга. Первая область предполагает наличие достаточного сна и ограничение стрессовых ситуаций, полноценное питание и нормализацию веса тела, достаточную физическую активность и регулярные аэробные тренировки. Лекарства назначает очный врач, он же контролирует их эффект в процессе лечения.
Время создания: 26 Февраля 2014 15:57
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Необходимо пересмотреть состав своего питания для нормализации липидного состава
крови и обмена в целом,нормализовать вес и придерживаться здорового образа жизни.
Время создания: 01 Марта 2014 06:38